Согласно анализу аналитической компании Elliptic, предоставленному Coindesk, часть цифровых активов на сумму 400 миллионов долларов США, украденных в ноябре прошлого года с обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, может иметь связи с российскими киберпреступными группировками.

Быстрые факты

  • «Актер, связанный с Россией, кажется более вероятным», — заявили Coindesk в компании. «Из украденных активов, которые можно отследить с помощью ChipMixer, значительные суммы объединяются со средствами связанных с Россией преступных группировок, включая банды, занимающиеся программами-вымогателями, и рынки даркнета, прежде чем отправляться на биржи».
  • Как сообщается, фирма заявила, что средства, которые в основном находятся в эфире, бездействовали в течение пяти дней, прежде чем 65 000 ETH на сумму около 100 миллионов долларов США были переведены в биткойны с помощью RenBridge, прежде чем злоумышленники использовали ChipMixer и другие службы криптомикширования для маскировки своих адресов.
  • «По меньшей мере 4 миллиона долларов США были переведены на биржи, где они могли быть обналичены», — добавили в компании.
  • Счета биржи были взломаны и изъяты криптовалюты на сумму 415 миллионов долларов США 11 ноября прошлого года, через несколько часов после того, как FTX подала заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 в США.
  • Приблизительно 323 миллиона долларов США были украдены «несанкционированной третьей стороной» у FTX International, а 90 миллионов долларов США были украдены со счетов FTX U.S.
  • Хакер FTX ненадолго стал 35-м по величине держателем Ethereum в ноябре прошлого года, имея в общей сложности 228 523,83 Ether.

Источник