Вы помните время, когда мимолетное упоминание о биткойнах, стейблкоинах или даже цифровых валютах центрального банка высокопоставленным государственным чиновником считалось главной новостью во всей криптовселенной? Такое ощущение, что это было навсегда. Поскольку мы находимся в эпицентре глобального распространения цифровых активов, такие заявления появляются толпами каждый день, и они ожидаются. Рэндал Куорлз, уходящий в отставку член совета управляющих ФРС США, предостерег от чрезмерного регулирования стейблкоинов и даже отверг некоторые выводы, сделанные Рабочей группой президента по финансовым рынкам в своем ноябрьском отчете. Министр финансов Джанет Йеллен признала, что она еще не определилась с вопросом о цифровом долларе, но предполагаемый вице-председатель ФРС Лаэль Брейнард, похоже, полностью вовлечен в проект CBDC. Само собой разумеется, что ведущие деятели экономической политики глубоко погружены в эти вопросы.

Ниже приводится краткая версия последнего информационного бюллетеня "Законодательно". Чтобы получить полную информацию о политических изменениях за последнюю неделю, подпишитесь на рассылку новостей ниже.

SEC снова на горячем сиденье ETF

Между тем Комиссия по ценным бумагам и биржам отстаивает свои позиции в отношении спотовых биржевых фондов биткойнов. Заявка WisdomTree на предмет спотовой торговли BTC для торговли на бирже CBOE bZx стала еще одной заявкой, которую регулирующий орган отклонил. Обоснование решения было знакомо, поскольку вердикт SEC ссылался на отсутствие у предлагаемых спонсоров ETF продемонстрированной способности предотвращать мошенничество и манипуляции и защищать инвесторов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам подвергалась критике с разных сторон за свою дискриминационную позицию, заключающуюся в принятии продуктов на основе производных инструментов, основанных на производных инструментах, при одновременном запрете продуктов, основанных на самом активе. Последний раунд критики поступил от управляющего активами Grayscale Investments в письме секретарю SEC Ванессе Кантриман, в котором фирма утверждает, что неспособность одинаково относиться к двум типам продуктов на основе BTC является нарушением Закона об административной защите (APA).

Генеральные директора Crypto поднимутся в гору

Позже на этой неделе Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США созывает слушание, посвященное цифровым активам и будущему финансов - фактически, именно так слушание называется официально. Ведущие генеральные директора криптовалюты, в том числе Circle, FTX, Bitfury и Coinbase, поднимутся на Капитолийский холм, чтобы обосновать необходимость мягкого регулирования отрасли и защитить свою роль в экономической конкурентоспособности страны. Это может быть самой большой возможностью за несколько месяцев для лидеров криптопространства, чтобы уловить уши ключевых законодателей и напрямую высказать свое мнение и рекомендации.

Обновления Clampdown

В последнем выпуске этого информационного бюллетеня много внимания уделялось обескураживающим новостям из Индии, где новый закон намекал на возможный полный запрет на все «частные криптовалюты». Хорошая новость в том, что все может быть менее ужасным, чем казалось изначально. Спонсор законопроекта, бывший министр финансов Индии Субхаш Гарг, выступил с заявлением о том, что формулировка предполагаемого запрета «вводит в заблуждение» и что фактическая форма национального регулирования криптовалюты появится после обширных обсуждений с заинтересованными сторонами и представителями отрасли. участников.

Кроме того, в записке кабинета министров, полученной местными СМИ, говорится, что правительство рассматривало ряд регулирующих мер в отношении криптоактивов, а не прямой запрет.

Источник