Самой большой регуляторной историей недели, если не года, было то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США не сопротивлялась запуску первых в истории биржевых фондов Биткойн (BTC), на создание которых потребовалось восемь долгих лет. материализоваться. В то время как первые ETF отслеживают фьючерсы на биткойны, торгуемые на CME, а не спотовую цену актива, криптопространство уже ожидает, что чистый биткойн-ETF станет следующим логическим шагом. Однако эта планка может оказаться чрезвычайно трудной для преодоления, поскольку председатель SEC Гэри Генслер, похоже, гораздо менее убежден в строгости защиты инвесторов, которую предлагают такие продукты.

Ниже приводится краткая версия последнего информационного бюллетеня "Законодательная расшифровка". Чтобы получить полную информацию о развитии политики за последнюю неделю, подпишитесь на рассылку новостей ниже.

Крипто и игра в национальную безопасность

На прошлой неделе министерство финансов США сообщило, что растущее использование цифровых активов представляет растущую угрозу для национальной программы санкций. Теперь противники могут использовать эти альтернативные финансовые рельсы для смягчения последствий введенных США санкций в долларовой сфере. Всего несколько дней спустя высокопоставленный чиновник казначейства подтвердил повышенное внимание министерства к нацеливанию на крипто-инфраструктуру, используемую злоумышленниками. Чиновник также дал понять, что в отделе есть понимание, что большинство криптовалютных транзакций служат совершенно законным целям.

Нови беспокойство

Группе демократов из Сената потребовалось всего несколько часов, чтобы сильно нервничать по поводу ограниченного пилотного проекта цифрового кошелька Novi, запущенного Facebook в партнерстве с Coinbase и Paxos. В ходе тестирования был открыт коридор денежных переводов между США и Гватемалой для небольшого числа пользователей, благодаря которому они могли отправлять и получать Pax Dollar (USDP), стейблкоин, обеспеченный долларом.

Группа из пяти сенаторов, в том числе яростный крипто-критик Элизабет Уоррен и председатель Банковского комитета Шеррод Браун, ответили письмом, осуждающим «возобновление усилий Facebook по запуску криптовалюты и цифрового кошелька», сославшись на многочисленные скандалы вокруг компании в качестве оправдания того, почему нельзя верить, что он хоть немного приблизится к запуску частных денег.

Гром из-под

Важные новости из Австралии привлекли внимание криптовалютной толпы, поскольку комитет Сената Австралии, которому было поручено разработать меры, чтобы сделать страну ведущим технологическим и финансовым центром, представил далеко идущий отчет о состоянии и перспективах регулирования криптографии. Отчет, который был одобрен отраслью, может заложить основу для того, чтобы Австралия пополнила ряды мировых юрисдикций, более дружественных к криптовалюте.

Источник