«Длинные волны» обвала TerraUSD 7 мая, которые мы отмечали два информационных бюллетеня назад, распространяются еще дальше. Прошлая неделя вызвала заметные реакции на отмену привязки стабильной монеты в регионе Восточной Азии.

Китайское государственное издание Economic Daily сообщило, что правительство Китая может ввести еще более жесткие правила в отношении криптовалют и стейблкоинов из-за краха экосистемы Terra. По мнению некоторых экспертов, это может даже означать полный запрет на стейблкоины, чтобы запретить владение, передачу, покупку и продажу активов. То, что планирует Китай, делает Япония — поскольку новый закон ограничит выпуск стейблкоинов лицензированными банками, зарегистрированными агентами по денежным переводам и трастовыми компаниями.

Неудивительно, что Южная Корея, родина создателя Terra, также отреагировала одной из первых стран. На фоне признаков того, что соучредитель Terraform Labs До Квон столкнулся с проблемами с законом в Южной Корее, правящая партия страны объявила о создании Комитета по цифровым активам, задача которого будет заключаться в надзоре за криптовалютами до тех пор, пока не будет создано постоянное государственное учреждение. Это в то же время, когда национальная служба финансового надзора требует от 157 платежных шлюзов отчетов о любых услугах, связанных с криптовалютой, ее планах на будущее и раскрытии цифровых активов.

Открытое письмо от криптокритиков

С 2018 по 2021 год бюджет, потраченный на криптолоббирование, вырос с 2,2 млн долларов до как минимум 9 млн долларов, и это не осталось незамеченным. Группа ученых, разработчиков программного обеспечения и экспертов по технологиям решила написать открытое письмо законодателям в Вашингтоне, призвав их противостоять давлению лоббистов и попыткам создать «регуляторную зону-убежище» для криптовалюты. Криптосообщество не промолчало и выразило свое несогласие с письмом и его содержанием — к сожалению, в некоторых случаях повторяясь, называя соавторов «троллями» и «искателями внимания».

продолжить чтение

401(k) будет бороться за криптовалюту в суде

Мартовское предупреждение Министерства труда США провайдерам 401(k) о том, чтобы они держались подальше от криптовалюты в своих портфелях, спровоцировало серьезное сопротивление со стороны целого ряда сторонников отрасли, от конгрессменов до торговых ассоциаций. Но ForUsAll, пенсионный провайдер 401 (k), криптовалюта которого уже доступна для его клиентов, пошла еще дальше и подала в суд на Департамент. Компания добивается отзыва выпуска помощи в соблюдении требований DOL, в котором поясняется, что Администрация безопасности льгот для сотрудников Департамента может «провести программу расследования» в отношении планов 401 (k), содержащих криптовалюту.

продолжить чтение

На шаг ближе к мораторию на добычу полезных ископаемых в Нью-Йорке

Через два месяца после того, как он был принят нижней палатой, законопроект о запрете добычи полезных ископаемых был одобрен Сенатом штата Нью-Йорк. Это означает «нет» любым новым операциям по добыче полезных ископаемых в штате в течение следующих двух лет, но любой, кто использует 100% возобновляемых источников энергии, избавлен от запрета. Будут ли другие штаты следовать за Нью-Йорком и запретить майнинг PoW, чтобы спасти окружающую среду? Это, конечно, не невозможно. Хотя Европейский парламент был вынужден отменить аналогичный план после того, как столкнулся с сопротивлением.

продолжить чтение

В полной версии информационного бюллетеня Cointelegraphs Law Decoded есть еще больше. Чтобы получать информационный бюллетень Cointelegraphs о событиях в области блокчейна и криптовалюты прямо на ваш почтовый ящик, подпишитесь ниже!

Источник