На прошлой неделе было много разговоров о рисках, связанных с криптовалютами. Хотя это само по себе очень обычное явление, некоторые аспекты и предлагаемые решения таких рисков показались новыми. В США Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) выпустила письмо для коммерческих и сберегательных банков, находящихся в ее ведении, или всех банков с федеральным статусом, в котором попросила финансовые учреждения уведомлять FDIC обо всех текущих и планируемых действиях, связанных с криптовалютами. Очевидно, что стандартизированное руководство для всех банков не подходит, поскольку риски в каждом случае уникальны.

В Сингапуре местные монетарные власти обеспокоились "репутационными рисками", которые могут представлять поставщики услуг виртуальных активов, созданные в городе-государстве, но работающие за рубежом. Предлагаемое решение заключается в том, чтобы подвести такие фирмы под сингапурский режим лицензирования, который до сих пор применялся только к фирмам, ведущим деятельность внутри страны.

Наконец, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер - один из самых бдительных стражей интересов национальных инвесторов - рассказал о том, как необходимо защищать розничных криптоинвесторов. В обычные тезисы были вкраплены неслыханные ранее призывы к сотрудникам SEC изучить способы регулирования платформ, способствующих торговле как ценными, так и не ценными бумагами, включая более тесную координацию с Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). В то же время другие страхи, связанные с криптовалютами, начали рассеиваться, примером чего может служить нарратив об "уклонении от санкций России".

Криптовалюта для реальных людей

На прошлой неделе министр финансов США Джанет Йеллен дала показания в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей и ответила на многочисленные вопросы о взаимосвязи цифровых активов и национальной безопасности, в том числе на несколько вопросов о потенциальных угрозах, которые криптовалюты могут представлять для надежности режима международных финансовых санкций. Йеллен заверила представителей, что использование блокчейн для обхода санкций затруднено, и что ее ведомство не наблюдало на практике каких-либо значительных уклонений от санкций с помощью криптовалют. Справедливости ради следует отметить, что обычные россияне, а не богатая коррумпированная элита, полагаются на цифровые активы, когда бегут из страны или оказываются в затруднительном положении за границей, о чем свидетельствуют их рассказы из первых рук. По последним оценкам правительства, российские граждане могут держать в криптовалюте до 130 миллиардов долларов.

Стабильные монеты под прицелом

Формирующаяся нормативная база, связанная со стабильными монетами, продолжает оставаться одной из самых горячих областей криптополитики. Выступая на другом мероприятии на прошлой неделе, секретарь Йеллен заявила, что Казначейство усердно работает над тем, чтобы помочь Конгрессу разработать законодательство, которое обеспечит устойчивость сектора стабильных монет к рискам. 7 апреля появился еще один законопроект, представленный сенатором Пэтом Туми, под названием "Закон о прозрачности резервов и унифицированных безопасных транзакциях (TRUST)". По мнению Туми, основной риск, связанный со стабильными монетами, заключается в том, что такие активы могут быть отнесены к категории ценных бумаг. Таким образом, законопроект предлагает освободить конвертируемые "платежные стабилькоины" от регулирования ценных бумаг. Стаблкоины, используемые в качестве платежного средства, также находятся в центре внимания регулирующих органов Великобритании, где Казначейство Ее Величества объявило о планах внести соответствующие изменения в законодательство о платежах. Это лишь одна из мер, о которых объявили финансовые власти Великобритании на фоне криптовалютной риторики министра финансов Джона Глена и канцлера казначейства Риши Сунака.

Больше фьючерсов перед спотом

Спустя несколько дней после отклонения очередной заявки на создание спотового биржевого фонда (ETF) биткоина (BTC), Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила четвертый фьючерсный фонд BTC ETF. Teucrium Bitcoin Futures Fund пополнил ряды аналогичных предложений от ProShares, Valkyrie и VanEck. Это событие неизбежно вызвало новый виток разговора о том, появится ли в будущем спот-продукт на основе биткоина. Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас считает, что одобрение - это "хороший знак" для перспективного спотового предложения BTC. Между тем, генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн, чья компания работает над преобразованием своего фонда GBTC в спотовый ETF BTC, нашел в тексте одобрения Teucrium от SEC формулировку, которая укрепляет аргументы в пользу одобрения спотового предложения. Тем временем компания ProShares, создавшая первый регулируемый фьючерсный ETF на биткоин, подала заявление о регистрации биржевого продукта, который позволит инвесторам заключать короткие фьючерсные контракты на биткоин.

Источник