На прошлой неделе Нью-Йорк доминировал в заголовках криптовалютных СМИ совершенно по-разному. В штате Нью-Йорк местная ассамблея проголосовала за законопроект, запрещающий на два года любые новые операции по добыче полезных ископаемых, основанные на механизмах консенсуса Proof-of-Work (PoW) и использующие энергию, вырабатываемую на ископаемом топливе.

Временный мораторий, который может быть продлен после того, как Департамент охраны окружающей среды штата предоставит свои оценки углеродного следа отрасли, знаменует собой первую серьезную законодательную атаку на добычу PoW по экологическим соображениям в Соединенных Штатах. Этот толчок мобилизовал сообщество — после того, как группы по защите цифровых активов забили тревогу в Твиттере. Затем сторонникам запрета пришлось выдержать три часа ожесточенных дебатов, чтобы узко принять проект. Есть надежда на еще более напряженную борьбу в Сенате штата Нью-Йорк.

Тем временем мэр Нью-Йорка Эрик Адамс показал пример поддержки инноваций, когда он обрушился на режим BitLicense своего штата во время интервью на саммите Crypto and Digital Assets Summit в Лондоне. Будучи недавно избранным политиком, который утверждал, что получает свои три зарплаты в биткойнах (BTC), Адамс назвал лицензию — единственную на уровне штата — «высоким барьером» и призвал законодателей если не мыслить нестандартно, то хотя бы по крайней мере, не разрушить саму коробку.

Другой пример разумного подхода к регулированию был продемонстрирован сенатором штата Нью-Йорк Кевином Томасом, который представил законопроект, определяющий, наказывающий и криминализирующий мошенничество, специально предназначенный для разработчиков и проектов, которые намерены обмануть инвесторов в криптовалюту. Поправка обяжет разработчиков, которые продают «более 10% таких токенов в течение пяти лет с даты последней продажи таких токенов, платить комиссию».

Обсуждение, которое здесь, чтобы остаться

В то время как некоторые считают, что в законодательном органе штата Нью-Йорк «доминируют радикальные и маргинальные элементы», которые «невежественны в новом и инновационном секторе финансов и технологий», предлагаемый законопроект о моратории на военнопленные может фактически представлять собой первый заметный пример законодательного действия в отношении устойчивости крипто-майнинга. Спор о том, насколько энергоемкими являются различные механизмы консенсуса, а также о том, является ли энергия, вырабатываемая возобновляемыми источниками энергии, или ископаемым топливом, которая обеспечивает добычу полезных ископаемых, уже некоторое время нарастает на федеральном и международном уровнях. Эти сражения определенно будут усиливаться в ближайшие месяцы и годы. В конце концов, не все так плохо. Некоторые эксперты считают усилия законодателей Олбани «благоразумными действиями» с точки зрения подталкивания горняков к «зеленому переходу», даже если поначалу это может оказать охлаждающее воздействие на их деятельность.

Праздник регулирования в Латинской Америке

Будучи крупной южноамериканской юрисдикцией, Бразилия приняла свой первый законопроект, регулирующий криптовалюты, на пленарном заседании Сената. Согласно проекту, который еще не получил одобрения Палаты депутатов, исполнительная власть разработает правила для криптоактивов и либо создаст новый регулятор, либо назначит Комиссию по ценным бумагам и биржам или Центральный банк Бразилии в качестве основного регулятора. для промышленности. Панама уже на шаг впереди: ее собственный закон о криптовалюте прошел третий и последний раунд рассмотрения. Теперь настала очередь президента дать зеленый свет законопроекту. Главный сторонник инициативы, конгрессмен Габриэль Сильва, считает, что закон «поможет Панаме стать центром инноваций и технологий в Латинской Америке». Между тем, ожидается, что Куба начнет выдавать лицензии поставщикам услуг виртуальных активов с 16 мая.

CFTC набирает обороты

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США, один из главных центров власти в переполненной схеме регулирования криптовалют США, похоже, набрала дополнительные очки в гонке. Двухпартийная группа законодателей вновь представила Закон о цифровых товарных биржах, который поставит разработчиков криптовалюты, дилеров, биржи и поставщиков стейблкоинов под компетенцию CFTC. Конечно, мандат будет распространяться только на криптовалюты, считающиеся товарами, в то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам США по-прежнему будет иметь власть над предложениями ценных бумаг цифровых активов. Хорошо принятый криптовалютным сообществом, законопроект должен сначала пройти первое слушание в Комитете по сельскому хозяйству Палаты представителей США.

Источник