20 января подкомитет по надзору и расследованиям Комитета Палаты Конгресса США по энергетике и торговле созвал слушание для изучения воздействия добычи криптовалюты на окружающую среду. Несмотря на узкую направленность, последовавший разговор, который многие отраслевые эксперты оценили как значимый образовательный опыт для законодателей, затронул ряд вопросов и тем, связанных с блокчейном, помимо потребления энергии. Вот как это было, и что будет дальше.

Свидетели устанавливают кадр

После вступительного слова началось слушание с показаниями свидетелей. Генеральный директор Bitfury Брайан Брукс отметил, что рынок должен выбирать наиболее продуктивные способы использования уже произведенной энергии, и утверждал, что доказательство работы (PoW) — это механизм консенсуса, который лучше всего подходит для обеспечения настоящей децентрализации. сети блокчейн.

Напротив, профессор Корнеллского технологического института Ари Джуэлс, благосклонно отзываясь о технологии блокчейна и, в частности, о биткойнах (BTC), утверждал, что доказательство работы является излишне расточительным, в то время как недостатки альтернативных механизмов доказательства доли, или POS, заключаются в следующем. во многом теоретические.

Джон Белизэр из Soluna Computing заявил, что энергопотребление Биткойна следует рассматривать как особенность, а не как ошибку, потому что крипто-майнинг может повысить эффективность за счет использования избыточной возобновляемой энергии. Стив Райт, бывший генеральный менеджер коммунального округа в штате Вашингтон, поделился своим опытом взаимодействия с майнерами криптовалюты, которые стекались в этот район из-за обилия дешевой электроэнергии, а бывший исполняющий обязанности помощника министра финансов США Грегори Зерзан рассказал о множестве вариантов использования. технологии блокчейна и сказал, что неопределенность в регулировании может повредить ее развитию.

Затем представители выступили с заявлениями и вопросами. Некоторые использовали свое время для партийных атак и политической демонстрации, но большинство честно пытались задать вопросы, которые либо касались вопросов, связанных с энергетикой, лежащих в основе слушания, либо искали более широкий контекст использования и потенциальных приложений технологии блокчейна.

Разобраться с майнингом криптовалют

Председатель комитета Фрэнк Паллоне и председатель подкомитета по надзору Дайана ДеГетт опросили свидетелей о том, насколько расточительным является майнинг криптовалюты и как убедиться, что сообщества не несут расходы, связанные с ростом потребления энергии, вызванным майнерами. Конгрессмен Ян Шаковски выразила обеспокоенность по поводу использования ископаемого топлива для питания буровых установок. В ответ свидетели заверили законодателей в общей зеленой тенденции, в которой развивается горнодобывающая промышленность, особенно в США.

Некоторые представители стремились лучше понять эффективность майнинга криптовалюты, чтобы определить, оправдывают ли они связанное с этим потребление энергии. Конгрессмен Макморрис Роджерс поинтересовалась возможностями более крупной индустрии блокчейнов для создания новых рабочих мест и защиты пользовательских данных.

Представитель Флориды Нил Данн продемонстрировал некоторые передовые знания в области экономики биткойнов, когда спросил Брайана Брукса о взаимосвязи между сокращением вдвое биткойнов и эффективностью майнинга. Данн также заявил, что стране в любом случае необходимо производить больше энергии, и развитие инновационных отраслей, таких как крипто-майнинг, является хорошим использованием этих растущих мощностей.

Конгрессмен Морган Гриффит исследовал геополитический аспект майнинга биткойнов, сделав вывод, что запрет на майнинг в Китае был вызван не столько проблемами энергоэффективности, сколько неприязнью китайского правительства к идее децентрализации. В результате обмена с Грегори Зерзаном свидетель заявил, что «Биткойн равен свободе, а в мире есть много мест, которые не любят свободу».

Отраслевой прием

Хотя слушание не стало массовым прорывом, большинство отраслевых обозревателей подчеркнули образовательный компонент биржи, а также ее роль в продвижении политического обсуждения майнинга криптовалют.

В интервью Cointelegraph после слушания свидетель Джон Белизер сказал, что готовность членов комитета тщательно изучить сложный вопрос сделала дискуссию продуктивной:

«Председатель ДеГетт с самого начала задала правильный тон, тон «мы здесь, чтобы учиться». Представители задавали хорошие вопросы и хотели получить информацию по этим проблемам».

Белизер добавил, что его удивили некоторые вопросы, связанные с возможностью использования менее экологически чистых источников энергии для майнинга биткойнов в будущем, сказав, что «вы должны поместить это в контекст глобального движения, борющегося с изменением климата».

Джон Нахас, вице-президент по развитию бизнеса в Ava Labs, компании, разработавшей платформу смарт-контрактов Avalanche, отметил, что слушание, начавшееся медленно, в конечном итоге превратилось в «содержательный разговор». Нахас прокомментировал:

«Мне ясно, что законодатели видят ценность блокчейнов. Было приятно видеть, что они понимают многочисленные области, такие как медицинские записи и управление энергопотреблением, которые сделают нашу жизнь более эффективной и безопасной».

Джон Уоррен, генеральный директор американской компании по добыче биткойнов GEM Mining, сказал, что слушание стало «важным шагом в обучении американских законодателей преимуществам быстрорастущей индустрии криптовалюты и майнинга в частности».

В соответствии с показаниями Белизер и некоторыми комментариями представителей, Уоррен считает, что перенос горнодобывающей деятельности в США является благоприятным сценарием с точки зрения снижения воздействия отрасли на окружающую среду:

«Более строгий контроль в Америке в сочетании с постоянными инновациями гарантирует, что американские компании лидируют в принятии мер для максимально эффективной работы и тем самым еще больше снижают воздействие горнодобывающей промышленности на окружающую среду».

Последствия для политики

Хотя ничего в этом слушании не было особенно новаторским, последствия такого взаимодействия между Конгрессом и отраслью имеют тенденцию к усугублению. Следовательно, со временем выборные должностные лица из различных специализированных комитетов, а не только те, кто занимается финансовым надзором, знакомятся с риторикой и аргументами в поддержку блокчейн-индустрии.

Однако в ближайшее время не следует ожидать, что это взаимодействие приведет к принятию какого-либо конкретного законодательства.

Нахас из Ava Labs прокомментировал:

«Это было в основном информационным и ранним этапом любого политического процесса. Тем не менее, политики должны продолжать взаимодействовать с экспертами и объективными ресурсами, чтобы лучше понять появляющиеся блокчейны и их способность обеспечивать ценность в миллиарды долларов, потребляя лишь небольшую часть доказательств. рабочих цепочек».

Тем не менее, аргументы, которые были выдвинуты вокруг децентрализации, опасностей чрезмерного регулирования криптопространства и различной эффективности, которую может обеспечить технология блокчейна, останутся, по крайней мере, у некоторых из тех, кто участвовал в слушаниях, дополняя их долгосрочное политическое видение.

Источник