Представители Республиканской партии от штата Флорида Гас Билиракис и Демократической партии от штата Иллинойс Ян Шаковски, работающие в Конгрессе США, объединили свои усилия и выступили с инициативой напрямую обратиться к генеральному директору компании Apple Тиму Куку со своими проблемами.

28 июля они составили официальное письмо, в котором поинтересовались потенциальным влиянием руководства Apples App Store на развитие таких новых технологий, как технология распределенных реестров и НФТ. Цель письма - выяснить, могут ли эти рекомендации непреднамеренно помешать развитию передовых инноваций.

Скриншот письма законодателей, адресованного генеральному директору Apple. Источник: Блог Билиракиса.
Скриншот письма законодателей, адресованного генеральному директору Apple. Источник: Блог Билиракиса.

Законодатели заметили примечательную закономерность в подходе Apples к руководству App Store, когда компания, казалось бы, наживалась на криптоприложениях и одновременно ограничивала их функциональность. Они отметили, что Apple добилась этого, обязав выпускать "облегченные" версии, что одновременно приносило прибыль Apple и снижало общую полезность этих приложений. В качестве доказательства они привели пример работы Axie Infinitys в App Store.

Направляя письмо, законодатели выразили опасения по поводу возможных негативных последствий политики компании Apples для позиций США в сфере развивающихся технологий. Председатель и член подкомитета по инновациям, данным и торговле изложили свою точку зрения, отметив, что, хотя Apple оправдывает эти ограничения как средство повышения безопасности с помощью подхода "огороженного сада", широко распространено опасение, что компания может использовать App Store как инструмент подавления конкуренции.

Они подчеркнули исключительную важность того, чтобы Конгресс получил полное представление о Руководстве App Store и оценил, в какой степени это руководство может препятствовать инновациям и влиять на американское технологическое лидерство. Они добавили:

"Наш подкомитет по-прежнему привержен идее обеспечения полной прозрачности и привлечения к ответственности за монополистическое поведение компании Big Tech".

Они заявили, что намерены создать равные условия в отрасли, чтобы американская изобретательность продолжала процветать. Ранее законодатели уже обращались с аналогичным письмом к компании Apple по поводу политики App Store в отношении TikTok и других приложений из Китая.

Журнал: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник