Члены Палаты представителей Конгресса США ищут способы сместить председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера с его должности, но законность может оказаться более сложной, чем один законодательный акт.

12 июня представитель штата Огайо Уоррен Дэвидсон представил закон о стабилизации SEC с выраженным намерением уволить Генслера. Председатель SEC возглавляет комиссию с момента приведения к присяге в апреле 2021 года, а срок его полномочий истекает в 2026 году.

Хотя Дэвидсон выдвинул против Генслера серьезные обвинения в неправомерном поведении и злоупотреблении властью, отстранение от должности сотрудника независимого агентства, назначенного президентом США и утвержденного Сенатом, - дело немаловажное. Например, хотя президенты США могут попросить комиссара SEC уйти в отставку или оказать на него тонкое политическое давление, возможно, они не обладают единоличным правом увольнять его.

По крайней мере, один эксперт в области права утверждает, что для того, чтобы заставить чиновника SEC уйти, необходима определенная причина. Решение Верховного суда от 2010 года постановило, что члены комиссии не могут быть смещены президентом, за исключением определенных обстоятельств, квалифицируемых как "стандартная неэффективность, пренебрежение обязанностями или злоупотребление служебным положением".

Другие чиновники, например, секретари кабинета министров, служат "на благо президента" - то есть их могут попросить уйти в любой момент. Члены Конгресса также могут изгнать своих коллег-законодателей двумя третями голосов, хотя такой подход настолько редок, что за всю историю США он применялся всего 20 раз.

Генслер вызвал растущий гнев многих криптовалют, а также некоторых законодателей, на прошлой неделе после того, как SEC подала отдельные иски против Binance и Coinbase за то, что они якобы предлагали незарегистрированные ценные бумаги. Эти иски включали несколько токенов, которые комиссия теперь считает незарегистрированными ценными бумагами, в результате чего общее число исков SEC достигло примерно 68 криптовалют.

Дэвидсон предложил антигенслеровский закон в апреле в ответ на твит главного юридического директора Coinbase Пола Гревала. Закон о стабилизации SEC, если он будет подписан, может изменить структуру комиссии, добавив шестого члена - в настоящее время в состав органа входят четыре члена комиссии и один председатель, - а также перенести определенные полномочия с председателя на членов комиссии.

Cointelegraph связался с SEC, но представитель отказался от комментариев.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник