Два сенатора США, находящиеся по разные стороны политического коридора, вновь представили закон от 2022 года, направленный на снижение предполагаемых рисков, связанных с принятием Сальвадором биткоина в качестве законной валюты.

Согласно документам Конгресса, 11 мая сенатор от штата Айдахо Джеймс Риш и сенатор от штата Нью-Джерси Боб Менендес представили "законопроект, требующий отчетов о принятии криптовалюты в качестве законного платежного средства в Сальвадоре". Законопроект, по-видимому, является второй попыткой принятия закона "Об ответственности за криптовалюты в Сальвадоре", который Риш представил в феврале 2022 года, всего через несколько месяцев после вступления в силу закона Сальвадора о биткоинах.

Согласно сообщению Washington Examiner от 12 мая, Риш представил законопроект в рамках борьбы с использованием криптовалюты в качестве законного платежного средства, утверждая, что это может "ослабить экономическую и финансовую стабильность и расширить возможности злонамеренных субъектов". Биткоин (BTC) принимается в качестве законного платежного средства в Сальвадоре наряду с национальной валютой колона и долларом США с сентября 2021 года.

Если законопроект будет принят, он может потребовать от федеральных агентств США отчетов о возможностях Сальвадора в области кибербезопасности и финансовой стабильности, а также о том, как они могли привести к принятию в стране закона о биткоинах. Международный валютный фонд также предупредил центральноамериканскую страну в феврале, чтобы она рассмотрела риск использования BTC в качестве законного платежного средства для финансовой целостности и стабильности страны.

Предыдущая версия законодательства, ориентированного на биткоин, представленная в Сенате, прошла через комитет в апреле 2022 года. Законодатели в Палате представителей также представили сопутствующий законопроект, но, согласно документам Конгресса, он не продвигался уже более года.

Никогда в своих самых смелых мечтах я бы не подумал, что правительство США будет бояться того, что мы здесь делаем. pic.Twitter.com/QgJPa70mn0

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 23 марта 2022 г.

Президент Сальвадора Найиб Букеле в Твиттере прямо напал на американских законодателей, назвав их "бумерами", когда законопроект был представлен в последний раз, заявив, что они пытаются вмешаться в дела "суверенной и независимой нации". При Букеле страна приняла множество мер в поддержку криптовалют, включая планы по сбору средств на строительство "биткойн-города" с помощью облигаций, обеспеченных BTC.

Журнал: Как на самом деле использовать биткоин в Сальвадоре

Источник