6 февраля лидеры комитета Палаты представителей по финансовым услугам и сельскому хозяйству направили письмо министру финансов Джанет Йеллен относительно отсутствия регулирования на спотовом рынке цифровых активов, которые не являются ценными бумагами.

Письмо было отправлено Патриком МакГенри, Гленном Томпсоном, Френч Хиллом и Дасти Джонсоном, председателями различных комитетов Палаты представителей.

Они попросили Джанет Йеллен в качестве председателя Совета по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) дать ответы на призывы «заполнить существующие пробелы в регулировании на спотовом рынке цифровых активов».

Кроме того, 6 февраля комитет Палаты представителей по финансовым услугам провел слушания с Джанет Йеллен по годовому отчету FSOC.

Надзор CFTC за неценными бумагами

Письмо последовало за призывами председателя FSOC и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростина Бенама заполнить пробелы в регулировании на рынке криптовалют.

«Несмотря на выявление этих пробелов, регулирующие органы не смогли создать среду, которая обеспечивает защиту потребителей и способствует инновациям в области цифровых активов в Соединенных Штатах».

Они утверждают, что предлагаемый закон уже существует, предоставляя ведомству правильную юрисдикцию над активами, не являющимися ценными бумагами.

Двухпартийный Закон о финансовых инновациях и технологиях 21 века (FIT21) предоставит CFTC юрисдикцию над спотовыми рынками цифровых активов.

Законопроект также обеспечит надежную защиту клиентов для организаций, зарегистрированных в SEC и CFTC.

«Необходимость федерального законодательства в отношении цифровых активов наличного рынка никогда не была более острой, и я продолжу призыв к действию», — заявил Бенам в прошлом месяце.

В письме делается вывод, что прошло уже больше года с момента краха криптовалют и эпидемии в 2022 году, однако в США до сих пор нет надежных правил.

«Спустя более года после краха нескольких компаний, занимающихся цифровыми активами, и связанных с этим потерь клиентов, компании, занимающиеся цифровыми активами, продолжают работать, несмотря на сохраняющиеся пробелы в федеральном надзоре».

Республиканцы привлекают столь необходимую ответственность к FSOC госсекретаря Йеллен за неспособность выполнить свою уставную миссию по выявлению и реагированию на возникающие риски в стремлении к прогрессивным приоритетам, говорится в пресс-релизе по вступительной речи Патрика МакГенри на встрече.

Прокрастинация продолжается

Администрация Байдена затягивала регулирование цифровых активов, что привело к оттоку талантов и инноваций.

Тем временем такие агентства, как SEC, взяли на себя ответственность подавать иски слева, справа и по центру, направленные против криптовалютных компаний за несоблюдение законов, которые к ним не применимы.

Источник