Законодатели из Комитета по финансовым услугам Палаты представителей и Комитета по сельскому хозяйству Палаты представителей США выпустили проект обсуждения, предлагающий некоторым криптоактивам путь к присвоению статуса цифровых товаров.

Согласно дискуссионному проекту, опубликованному 2 июня, законодатели предложили "создать функциональную основу", направленную на обеспечение нормативной ясности для крипто-фирм в США. Законопроект запретит Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказывать платформам по торговле цифровыми активами в регистрации в качестве регулируемой альтернативной торговой системы и позволит таким фирмам предлагать "цифровые товары и платежные стабильные монеты".

В частности, предлагаемое законодательство ограничивает подход, за который многие в криптопространстве критикуют SEC, не предлагая четких правил дорожного движения. Согласно законопроекту, определенные цифровые активы будут квалифицироваться как цифровые товары, если они "функциональны и считаются децентрализованными", и SEC должна будет предоставить "подробный анализ" любых возражений против классификации фирмы как децентрализованной.

"Закон также требует от SEC изменить свои правила, чтобы позволить брокерам-дилерам хранить цифровые активы, если они отвечают определенным требованиям", - говорится в проекте. "Кроме того, Закон потребует от SEC написать правила для модернизации некоторых нормативных актов в отношении цифровых активов".

NEW: Ключевые республиканцы Палаты представителей представили законопроект о структуре рынка криптовалют

Законопроект был представлен сегодня председателем комитета по финансовым услугам Палаты представителей @PatrickMcHenry и председателем комитета по сельскому хозяйству Палаты представителей @CongressmanGT https://t.co/QTn32ai68B.

- Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 2 июня 2023 г.

Главный юридический директор Coinbase Пол Грюал высоко оценил законопроект, заявив, что он "закладывает прочную основу для регуляторной юрисдикции и определений", но требует углубленного изучения перед официальным представлением. Американская криптобиржа недавно запустила рекламную кампанию в поддержку усыновления в преддверии лоббистского мероприятия в Вашингтоне, округ Колумбия, запланированного на июль.

Внесенный председателем Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патриком МакГенри и председателем Комитета по сельскому хозяйству Палаты представителей Гленом Томпсоном - оба республиканцы - законопроект не получил поддержки со стороны законодателей по другую сторону политической оси. Демократы и республиканцы иногда демонстрировали готовность к двухпартийному подходу к регулированию криптовалют, но неясно, как далеко может продвинуться предложенное законодательство в разделенном Конгрессе.

На момент публикации законодатели США в Палате представителей и Сенате приняли закон, направленный на предотвращение дефолта правительства путем повышения потолка долга. Ожидается, что президент Джо Байден подпишет закон 2 июня.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник