Законодатели в нижней палате британского парламента проголосовали за признание криптовалютных активов в качестве регулируемых финансовых инструментов и продуктов, говорится в заявлении, сделанном во вторник. 

Быстрые факты

  • Предложенная поправка, внесенная парламентарием Эндрю Гриффитом, должна включить криптовалюты в число услуг, подлежащих регулированию в готовящемся законопроекте о финансовых услугах и рынках, который в целом охватывает экономическую стратегию Англии после Brexit.
  • Обновление включает первое в законопроекте определение "криптоактива" и может запретить компаниям продвигать инвестиции в криптоактивы и потребовать, чтобы все криптопровайдеры были авторизованы финансовыми регуляторами страны.
  • Далее законопроект о финансовых услугах и рынках должен пройти 3-е чтение в нижней палате парламента, после чего он будет передан в верхнюю палату для окончательного голосования и утверждения.
  • По состоянию на июль, существующий законопроект уже предусматривал, что на стабильные монеты будут распространяться те же регулятивные положения, что и на другие финансовые активы, содержащиеся в Законе о финансовых услугах и рынках 2022 года.
  • Голосование состоялось после того, как в понедельник Риши Сунак принял присягу в качестве нового премьер-министра страны. Сунак ранее высказывался в поддержку криптовалют и внедрения цифровых валют центрального банка (CBDC), когда занимал пост министра финансов при администрации Бориса Джонсона. 
  • В парламенте Великобритании также находится на рассмотрении законопроект об экономической преступности и корпоративной прозрачности, который наделит правоохранительные органы правом замораживать и изымать криптоактивы, вовлеченные в преступления, связанные с отмыванием денег.

Источник