Долгожданный Закон об ответственных финансовых инновациях для создания нормативно-правовой базы для цифровых активов был внесен в Сенат США 7 июня. Также был опубликован официальный текст 69-страничного документа.

Согласно заявлению, двухпартийный законопроект, авторами которого являются сенаторы Синтия Луммис из Вайоминга и Кирстен Гиллибранд из Нью-Йорка, «обращается к юрисдикции CFTC и SEC, регулированию стейблкоинов, банковскому делу, налоговому режиму цифровых активов и межведомственной координации». В заявлении говорится: «Понимая, что большинство цифровых активов гораздо больше похожи на товары, чем на ценные бумаги, законопроект дает CFTC четкие полномочия в отношении применимых спотовых рынков цифровых активов».

Сенаторы появились на CNBC во вторник утром, и большая часть интервью была посвящена разделению обязанностей между SEC и CFTC.

«Мы просто пытаемся вписать мир цифровых активов в нашу текущую нормативную базу. […] Мы потратили много времени на определение современного теста Хоуи», — добавил Ламмис. Она сказала, что в тот день встречалась с председателем SEC Гэри Генслером, а Гиллибранд встречался с ним накануне. Она добавила:

«Мы собираемся продолжить работу как с CFTC, так и с SEC, чтобы убедиться, что мы оба нашли правильное сочетание использования теста Хоуи, чтобы определить, какое из этих агентств лучше всего может регулировать. Мы так думаем, потому что мы Если использовать тест Хоуи, все будет в порядке».

«Наша работа заключается в том, чтобы Конгресс написал эти законы, а регулирующие органы — их претворили в жизнь. Они не решают, что им оставить, а что нет», — сказал Гиллибранд в том интервью.

Генслер был непреклонен в заявлении, что большинство криптовалют являются ценными бумагами, находящимися в ведении его агентства.

CFTC, которая намного меньше, чем SEC, будет уполномочена взимать комиссионные с организаций, занимающихся операциями с наличными или спотовыми цифровыми активами, для финансирования своих дополнительных регулирующих обязанностей.

Законопроект затрагивает ряд вопросов, связанных с криптовалютой. Он заказывает исследование воздействия цифровых активов на окружающую среду, создает консультативный комитет по инновациям и заказывает разработку руководств по кибербезопасности. Он также создает налоговую структуру и требует анализа использования цифровых активов в пенсионных накоплениях.

«Чтобы создать нормативно-правовую базу для новой отрасли, требуется много времени», — сказал Гиллибранд. Законопроект теперь должен пройти через комитеты Сената по банковскому делу, сельскому хозяйству, разведке и финансовым услугам.

Исполнительный директор Blockchain Association Кристин Смит заявила в заявлении на веб-сайте ассоциации: «Двухпартийный закон, объявленный сегодня сенаторами Ламмисом и Гиллибрандом, представляет собой важный момент для криптополитики и важный шаг вперед для криптоиндустрии в Вашингтоне».

Источник