Недавно предложенный законопроект США о криптовалюте может подорвать существующую нормативную базу для более широких рынков капитала, заявил во вторник председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер.

Быстрые факты

  • Выступая на саммите Wall Street Journal CFO Network Summit, Генслер сказал, что многие криптокомпании выпускают токены, которые следует классифицировать как ценные бумаги, в то время как SEC лучше всего контролирует такие услуги, как предложение доходности для ставок.
  • «Мы не хотим подрывать средства защиты, которые у нас есть на рынке капитала в размере 100 триллионов долларов США», — сказал он. «Подобное поведение должно иметь похожее отношение».
  • Законопроект, известный как Закон об ответственных финансовых инновациях, классифицирует децентрализованные криптовалюты как товары, помещая их в компетенцию Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
  • Генслер сказал, что он скептически относится к тому, что токены, котирующиеся на биржах криптовалют, не являются ценными бумагами, добавив, что SEC не делает этого после расширения своей юрисдикции.

Источник