Законопроект США о криптовалюте, представленный во вторник, предлагает классифицировать децентрализованные цифровые активы как товары, помещая их в компетенцию Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), но это оставляет некоторые открытые вопросы для регулирующих органов и заинтересованных сторон, сказал Forkast эксперт по правовым вопросам блокчейна. .

Двухпартийный законопроект, представленный сенаторами США Синтией Луммис и Кирстен Гиллибранд, известный как Закон об ответственных финансовых инновациях, охватывает налоговые последствия, ценные бумаги, товары, законы и банковские правила.

Правительства по всему миру ускоряют нормативные изменения, связанные с криптовалютой, после того как крах Terra-LUNA уничтожил рынок примерно на 40 миллиардов долларов США, а японские законодатели в пятницу приняли первый в мире законопроект, обеспечивающий правовую защиту инвесторов в стейблкоины.

«Прямо сейчас [законодатели] пытаются договориться с регулирующими органами о том, в какие юрисдикции попадают активы [цифровые активы]», — сказала Лилия Тесслер, глава Sidley Austin Blockchain Group, главному редактору Forkast Энджи Лау.

Для криптоактивов может быть трудно определить границу между товаром и ценной бумагой. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет ожесточенную судебную тяжбу с Ripple Labs с декабря 2020 года, которая, как утверждает агентство, провела размещение незарегистрированных ценных бумаг на сумму 1,3 миллиарда долларов США.

Сообщается, что SEC начала еще одно расследование о том, было ли первоначальное предложение криптовалюты Binance в 2017 году нарушением правил ценных бумаг.

По словам Тесслера, законопроект не отменяет надзор одного агентства за цифровыми активами, а определяет жизненный цикл актива во время определенной транзакции.

«В конце концов, это будет вопрос о том, как вы можете приобрести [цифровой актив]», — сказал Тесслер. «Можете ли вы приобрести его через свою фирму по торговле сырьевыми товарами или через биржу криптовалют, или вам нужно приобрести его через брокерский счет и дилера по ценным бумагам?»

По словам Тесслера, законодательство требует раскрытия вспомогательных активов в течение определенного периода времени, а затем в какой-то момент этот актив будет рассматриваться как товар в соответствии с правилами CFTC.

Эксперт по правовым вопросам блокчейна сказал, что большая часть «второго акта» законодательства будет обращена на посредников и на то, как они могут обеспечить соответствие цифровым активам.

«Это определенно то, за чем следят глобальные и неамериканские регуляторы», — сказал Тесслер.

Ожидается, что законопроект не будет принят Сенатом сразу же, поскольку законодатели США готовятся к ноябрьским промежуточным выборам.

Источник