Находятся ли стейблкоины под прицелом американских регуляторов?

Падение Terra LUNA и ее токена UST (и коррелирующего с ним токена LUNA) в начале этого года вызвало много шума. Однако полный ущерб и последствия этого падения еще предстоит выяснить; новый проект законопроекта Палаты представителей США предлагает ввести двухлетний запрет на стабильные монеты, подобные стабильному монете Terra UST.

В начале этого года UST совершил депешу и вызвал серьезные волнения по всей Дефи. Давайте посмотрим, что потенциально может принести рынку это законодательство.

Стабильные монеты под пристальным вниманием?

Согласно отчету Bloomberg, законопроект Палаты представителей направлен против стейблкоинов и "обязывает Казначейство провести исследование по токенам, подобным Terra", вместе с рядом федеральных финансовых органов, включая Федеральную резервную систему, Управление контролера валюты, Федеральную корпорацию страхования депозитов и SEC.

Окончательный вариант законопроекта не был предложен, и законопроект, возглавляемый членами Палаты представителей Максин Уотерс и Патриком МакГенри, все еще работает над черновыми вариантами перед представлением в Палату представителей. Однако сообщается, что законопроект также позволит банкам (и другим организациям) выпускать стабильные монеты - так что прямой запрет, похоже, не входит в планы этого законодательства. Эмитенты стейблкоинов должны будут получить разрешение от стандартных федеральных регуляторов, а также будет создан формализованный процесс для небанковских организаций, желающих выпустить стейблкоин.

Законопроект может быть вынесен на голосование уже в конце этого месяца.

 Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются крупные эмитенты стабильных монет, такие как Circle и их стабильная монета USDC, все еще наблюдается значительный рост, о чем свидетельствует доминирование Circles USDC на рынке. | Источник: Доминирование USDC на рынке на TradingView.com
Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются крупные эмитенты стабильных монет, такие как Circle и их стабильная монета USDC, все еще наблюдается значительный рост, о чем свидетельствует доминирование Circles USDC на рынке. | Источник: Доминирование USDC на рынке на TradingView.com

Состояние стабильных монет

Хотя падение Terra часто называют причиной пристального внимания к стабильным монетам (и вполне обоснованно), между критиками криптовалют и стабильными монетами существует давняя история, в том числе с унаследованной стабильной монетой Tether (USDT). Как мы уже писали в последние месяцы, в последние годы внимание критиков уже было приковано к резервным активам Tether, однако крах Terra и потерянные вместе с ней миллиарды долларов придали американским законодателям дополнительный импульс в решении вопросов регулирования криптовалют, связанных со стабильными монетами.

Тем не менее, здоровое регулирование может стимулировать рост - и это является основным аргументом для эмитентов стабильных монеток, таких как Circle, которые стремятся наладить отношения и лоббирование с действующими законодателями, и даже бирж, таких как Coinbase. Большинство американских компаний предпочли бы иметь четкий набор правил и рекомендаций, которым можно следовать, чем беспокоиться о том, что они застрянут в нечетко определенной "серой зоне".Посмотрим, что из этого получится.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация. Данная статья отражает точку зрения автора и может не совпадать с мнением Bitcoinist. Bitcoinist является сторонником творческой и финансовой свободы.

Источник