Рынок децентрализованных финансов (DeFi) за последний год пережил период созревания, и многие из быстрорастущих компаний последних лет ушли в тень, но это не означает, что ранее «знаменитые» протоколы не продолжали развиваться.

Одним из проектов «голубых фишек», который набирает обороты, является Aave (Aave), протокол ликвидности, не связанный с хранением, который позволяет пользователям одалживать, брать взаймы или делать ставки на свои активы, чтобы получать доход от своих активов.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена AAVE выросла на 110% с минимума в 114 долларов 15 марта до дневного максимума в 242 доллара 29 марта, поскольку объем торгов за 24 часа вырос на 442% до 1,26 миллиарда долларов.

AAVE/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
AAVE/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

Тремя причинами возрождения цен на AAVE стали выпуск AAVE v3, расширение экосистемы протоколов и неуклонное улучшение фундаментальных показателей.

ААВЕ v3

Трейдеры давно ожидали выхода Aave v3, о котором было объявлено 16 марта.

1/ Aave V3 уже здесь!
Самая мощная версия протокола Aave на сегодняшний день, V3 предлагает революционные новые функции, начиная от повышения эффективности использования капитала и заканчивая улучшенной децентрализацией. Прочитайте, что нового в версии 3, в теме ниже или посетите https://t.co/H3jTyKRqNs, чтобы погрузиться в нее! pic.Twitter.com/LXzn7660nA

— Ааве (@AaveAave) 16 марта 2022 г.

По словам Ааве, новые функции помогут повысить эффективность использования капитала, повысить безопасность и межсетевую функциональность, а также способствовать децентрализации в экосистеме DeFi.

Некоторые из новых функций включают в себя порталы, которые предлагают только «перечисленные в разрешенных» мостовые протоколы, которые были одобрены руководством Aave для облегчения транзакций между цепочками, высокоэффективный режим (E-Mode), который позволяет пользователям извлекать максимальную отдачу от их обеспечение, предоставляя более высокую кредитоспособность в той же категории активов и режим изоляции, который ограничивает доступное обеспечение для вновь перечисленных активов, чтобы помочь ограничить воздействие и риски для протокола.

Aave v3 в настоящее время развернут на Polygon, FANTOM, Avalanche, Arbitrum, Optimism и Harmony, и в будущем планируется больше интеграции.

Расширение экосистемы

Вторым фактором, придавшим новый импульс AAVE, стало расширение экосистемы Aave, которое включает в себя запуск новых сетей и формирование партнерских отношений и интеграцию с другими протоколами DeFi.

Помимо того, что Aave теперь доступен в семи различных сетях, он продолжает изучать новые сети для запуска, включая Metis.

Aave также заметил рост поддержки со стороны поставщиков кошельков и агрегаторов Web3, включая Instadapp, Debank, 1inch, Paraswap, Zapper, DeFisaver и Zerion.

Aave V3 приземлился в Zapper⚡️

Отслеживайте свое портфолио @aaveaave V3 в шести сетях, включая @0xPolygon, @avalancheavax, @arbitrum, @FantomFDN, @harmonyprotocol и @optimismPBC!

Посетите https://t.co/UvfknT87el, чтобы начать. pic.twitter.com/ASFFGNsTu4

— Заппер ⚡️ (@zapper_fi) 21 марта 2022 г.

ТВЛ на подъеме

Третий признак укрепления Aave можно найти, взглянув на сообщество, стоящее за протоколом, которое продолжает видеть новых пользователей в экосистеме, несмотря на более широкую борьбу в секторе DeFi.

Всего пользователей Aave с течением времени. Источник: Аналитика дюн.
Всего пользователей Aave с течением времени. Источник: Аналитика дюн.

Согласно данным Dune Analytics, в настоящее время существует более 92 000 уникальных адресов кошельков, которые используют протокол AAVE. Поскольку количество сетей, поддерживаемых Aave, продолжает расти, существует большая вероятность того, что это число будет расти в будущем.

В результате появления новых пользователей и добавления поддержки новых цепочек общая заблокированная стоимость (TVL) в протоколе снова растет и в настоящее время составляет 13,99 миллиарда долларов, согласно данным DeFi Llama.

Общая стоимость заблокирована на Aave. Источник: Дефи Лама.
Общая стоимость заблокирована на Aave. Источник: Дефи Лама.

Недавнее добавление поддержки ликвидных активов для стейкинга, таких как stETH от Lido Finance, также помогло повысить TVL на AAVE, возможно, потому, что стейкеры ETH стремятся максимизировать свою прибыль.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для AAVE 24 марта, до недавнего роста цен.
Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для AAVE 24 марта, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученное на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, последние движения цен и активность в Твиттере.

Оценка VORTECS™ (серая) в сравнении с ценой AAVE. Источник: Cointelegraph Markets Pro.
Оценка VORTECS™ (серая) в сравнении с ценой AAVE. Источник: Cointelegraph Markets Pro.

Как видно на графике выше, оценка VORTECS™ для AAVE поднялась до максимума 73 24 марта, примерно за час до того, как цена начала расти на 45,8% в течение следующих пяти дней.

Источник