Кроссчейн-совместимость с сетью Ethereum (ETH) стала необходимым компонентом для любого протокола первого уровня, стремящегося оставаться актуальным, поскольку большинство проектов и средств, заблокированных в смарт-контрактах, находятся на самой популярной платформе смарт-контрактов.

После нескольких лет разработки и обещаний совместимости сеть Polkadot перешла к своему первому протоколу смарт-контрактов, совместимому с виртуальной машиной Ethereum (EVM), с запуском Moonbeam (GLMR). Платформа предназначена для упрощения использования инструментов разработчика Ethereum для создания или повторного развертывания проектов Solidity в среде на основе субстрата.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после нестабильного старта, когда цена колебалась с минимума в 8,40 доллара 11 января до максимума в 15,97 доллара 14 января, GLMR сейчас консолидируется около 10,45 доллара.

GLMR/USDT 1-часовой график. Источник: TradingView
GLMR/USDT 1-часовой график. Источник: TradingView

Три причины, по которым GLMR может привлечь повышенное внимание со стороны инвесторов, включают официальный запуск Moonbeam на Polkadot с поддержкой кроссчейна для Ethereum, его интеграцию с несколькими протоколами моста, которые обеспечивают доступ к более широкому криптосообществу, и запуск проектов на основе Moonbeam, которые привлечение ценности в сеть.

Moonbeam может получить преимущество первопроходца

Наиболее значительным событием, придавшим импульс Moonbeam, стал официальный запуск проекта в сети Polkadot, шаг, который должен обеспечить межсетевое взаимодействие с сетью Ethereum для сегментированного многоцепочечного протокола.

1/ ​ Moonbeam в прямом эфире на @Polkadot! Мы рады сообщить, что Moonbeam — это первый полностью работающий парачейн на Polkadot. Moonbeam принесет много новых интеграций, действий и пользователей, чтобы осветить экосистему Polkadot. ⚡ #MoonbeamLightsUphttps://t.co/yBhgyWwaRn

— Сеть Moonbeam (@MoonbeamNetwork) 11 января 2022 г.

После того, как Moonbeam стал первым проектом, защитившим один из слотов аукциона парачейнов Polkadot в начале ноября, он стал первым полностью действующим парачейном в сети. Это позволило развернуть более 80 проектов, уже созданных на Moonbeam.

Полный процесс запуска начался 17 декабря и занял три недели, чтобы постепенно развернуть функциональность и включить EVM и переводы баланса. Владельцы токенов GLMR теперь могут добавить сеть в свой кошелек MetaMask и передавать активы в экосистеме Moonbeam или через другие сети, совместимые с EVM.

Интеграция с перекрестными мостами

Еще одним фактором, помогающим GLMR зарекомендовать себя в криптоэкосистеме, стала его интеграция в протоколы с межсетевыми мостами, которые позволяют сетевым активам Moonbeam мигрировать на другие протоколы и сети.

Рад сообщить, что cBridge теперь поддерживает активы @MoonbeamNetwork, соединяющие 15 цепей!
Соедините свои $USDT, $USDC и $CELR на https://t.co/35fICZsz3A и используйте на @zenlinkpro! Скоро появится больше партнеров и токенов DEX!
Межсетевая платформа сообщений скоро будет доступна! pic.Twitter.com/ahdHrUVm4f

— CelerNetwork (@CelerNetwork) 14 января 2022 г.

Некоторые из наиболее популярных мостов, которые интегрировали Moonbeam, включают cBridge от Celer и протокол обмена Multichain, который объявил о поддержке десяти активов, которые могут быть объединены между Moonbeam и Ethereum.

Новые проекты приносят пользу сети Moonbeam

Третьим фактором, помогающим сети Moonbeam начать работу, стал интерес со стороны разработчиков, запустивших свои проекты в сети. Это помогло привлечь пользователей и активы к недавно запущенному протоколу.

К ним относятся такие проекты, как протокол автоматизированного маркет-мейкера Solarflare, децентрализованная биржа (DEX) StellSwap и межсетевой протокол DEX ZenLink.

В результате нескольких запусков протокола в Moonbeam общая заблокированная стоимость (TVL) в сети достигла почти 200 миллионов долларов за первую неделю работы в основной сети Polkadot.

Общая стоимость заблокирована на Moonbeam. Источник: Дефи Лама
Общая стоимость заблокирована на Moonbeam. Источник: Дефи Лама

Лучшим протоколом на Moonbeam с точки зрения TVL является StellaSwap с 89,3 миллиона долларов, за которым следует BeamSwap с 46,4 миллиона долларов.

Источник