Председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США республиканец Патрик МакГенри (Patrick T. McHenry) выступил с заявлением, в котором говорится о необходимости принятия законопроекта о стаблкоинах в связи с запуском PayPal собственного стаблкоина PYUSD.

Призыв к принятию закона о стабильных монетах

Как говорится в заявлении, МакГенри считает, что стейблкоины - это "опора нашей платежной системы 21-го века". Однако для полного раскрытия их потенциала необходимо их регулирование.

Часть заявления гласила:

Это объявление [о запуске PYUSD компанией Paypal] является четким сигналом того, что стабильные монеты - если они будут выпущены в рамках четкой нормативной базы - могут стать основой нашей платежной системы XXI века", - сказал председатель совета директоров МакГенри. "Четкое регулирование и надежная защита прав потребителей являются важнейшими условиями для того, чтобы стабильные монеты могли полностью реализовать свой потенциал. Именно поэтому сейчас как никогда важно, чтобы Конгресс принял закон, обеспечивающий всеобъемлющее регулирование цифровых активов, особенно стабильных монет".

МакГенри также признает роль Конгресса в обеспечении нормативной определенности для криптоиндустрии и необходимость принятия таких законов, которые смогут удержать США на "переднем крае цифровых инноваций".

Двухпартийный закон Clarity for Payment Stablecoins Act признает важную роль, которую играют государства в регулировании деятельности компаний, занимающихся цифровыми активами, и опирается на успешные государственные режимы, такие как нью-йоркский. В настоящее время мы находимся на перепутье, чтобы удержать Америку в авангарде инноваций в области цифровых активов. Конгресс добился значительного двухпартийного прогресса в разработке законодательства, призванного обеспечить лидерство США в финансовой системе будущего. Мы должны довести эту работу до конца.

Двухпартийный закон Clarity for Payment Stablecoins Act, принятый Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей в прошлом месяце, представляет собой законодательную базу, направленную на регулирование платежных стабильных монет. Многие надеются, что этот законопроект станет толчком к принятию других законопроектов, связанных с криптовалютами.

PayPal продолжает путешествие в Web3

7 августа платежная платформа PayPal объявила о запуске своего долларового стейблкоина PayPal (PYUSD) в сотрудничестве с компанией Paxos (Paxos также является эмитентом BUSD на Binance). Это является частью усилий Paypal по расширению своих предложений в области Web3, поскольку компания считает, что полностью обеспеченные и регулируемые стабильные монеты могут трансформировать платежи в пространстве Web3.

"Переход к цифровым валютам требует стабильного инструмента, который был бы одновременно цифровым и легко соединялся с фиатной валютой, такой как доллар США", - сказал президент и генеральный директор Paypal Дэн Шульман. "Наша приверженность ответственному подходу к инновациям и соблюдению требований, а также опыт предоставления новых возможностей нашим клиентам обеспечивают необходимую основу для содействия росту цифровых платежей с помощью PayPal USD".

Это не первая попытка Paypal запустить стабильную монету. В 2021 г. компания изучала возможность запуска стабильной монеты, но столкнулась с неудачей после усиления контроля со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Общий объем рынка составляет 1,125 трлн долларов США | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com
Общий объем рынка составляет 1,125 трлн долларов США | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com
Изображение с сайта History Computer, график с сайта Tradingview.com

Источник