Политическая и экономическая напряженность в мире заставляет некоторых людей охотнее получать зарплату в криптовалютах, таких как биткоин (BTC), утверждают руководители кадровых служб.

Доля зарплат, получаемых в криптовалютах и стейблкоинах, растет на протяжении последних нескольких лет. По словам соучредителя и генерального директора goLance Майкла Брукса, эта тенденция обусловлена не только тем, что известные спортсмены и политики получают зарплату в криптовалютах, но и тем, что обычные люди хотят застраховаться от всех видов нестабильности.

Несколько факторов вызвали всплеск криптозарплат, включая растущее признание в качестве законного способа оплаты, рост образования и новые технологические разработки, сказал Брукс в интервью Cointelegraph.

Экономические условия в различных частях мира также повлияли на всплеск криптоплатежей, сказал он, добавив:

"В некоторых регионах, переживающих политическую нестабильность, гиперинфляцию или ограничительные финансовые системы, наблюдается рост использования криптовалюты в качестве альтернативного средства проведения транзакций."

По словам Брукса, в 2021 году goLance производил менее 5% своих выплат в криптовалюте, которые выросли почти до 10% в 2022 году и, как ожидается, достигнут 17% в 2023 году. "Из тех фрилансеров goLance, которые выбирают оплату в криптовалюте, в среднем 17,5% выплат производится в криптовалюте и 82,5% в фиате", - отметил исполнительный директор.

Дэн Вестгарт, главный операционный директор платформы для управления персоналом и расчета заработной платы Deel, сказал, что многие сотрудники по всему миру начали получать зарплату в криптовалютах в ответ на политическую и экономическую нестабильность, которая вызвала резкие колебания местных фиатных валют, делая стабильные монеты, такие как USD Coin (USDC), более привлекательными:

"Мы видим, что страны, сталкивающиеся с большей политической и валютной турбулентностью, продолжают использовать криптовалюту, особенно вывод средств в USDC для борьбы с волатильностью".

Он сказал, что Карибский бассейн представляет собой пример использования криптовалют в связи с устаревшими банковскими системами, где с помощью криптовалют можно избежать длительных периодов ожидания, задержек платежей и банковских комиссий за снятие денег.

Среди регионов, которые Deel поддерживает для криптоплатежей, Латинская Америка имеет наибольшую долю снятия средств, на нее приходится 54% снятия криптовалют на платформе в период с января по май 2023 года.

Криптозарплаты в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке составили 38% за тот же период. На Азиатско-Тихоокеанский регион и страны неприсоединившегося движения в совокупности пришлось менее 10% всех криптозаработков, отметил Вестгарт.

Журнал: Bitcoin 2023 в Майами сталкивается с проблемой "говнокоинов на Bitcoin

Источник