Недавнее внесение изменений в совместную заявку ARK Invest и 21Shares на создание биржевого фонда биткоина (BTC) можно рассматривать как "хороший знак", свидетельствующий о прогрессе и скором одобрении.

В дополненной заявке, поданной 11 октября в Комиссию по ценным бумагам и биржам для утверждения, содержится дополнительная информация о предлагаемом спотовом биткоин-фонде ETF, в том числе о том, как фонд будет хранить активы и определять их стоимость.

По мнению старшего аналитика по ETF компании Bloomberg Эрика Балчунаса, изменения могут быть прямым ответом на опасения, с которыми SEC обратилась к эмитентам ETF.

"Это означает, что АРК получила замечания Комиссии по ценным бумагам и биржам США, устранила их и теперь вернула мяч в суд Комиссии по ценным бумагам и биржам США", - сказал Балчунас. "На мой взгляд, это хороший знак, прогресс налицо".

В новой версии S-1 имеется 5 дополнительных страниц, но новые материалы, как и в двух вышеупомянутых эгах, разбросаны по всему тексту. Что же это означает? Это означает, что ARK получила замечания Комиссии по ценным бумагам и биржам, устранила их и теперь вернула мяч в суд Комиссии по ценным бумагам и биржам. ИМХО, это хороший знак, прогресс налицо.

- Eric Balchunas (@EricBalchunas) 11 октября 2023 г.

Балчунас отметил, что изменения "разбросаны по всему тексту", в результате чего новый документ стал на пять страниц длиннее, добавив в отдельном сообщении, что "ни одно из замечаний не было настолько новым или непреодолимым".

В числе изменений АРК отметила, что расчеты стоимости чистых активов (СЧА) фонда не соответствуют Общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP) - бухгалтерскому стандарту, используемому SEC, сказал Балчунас.

В новой декларации также уточняется, что активы ETF, хранящиеся в Coinbase Custody, находятся на "сегрегированных счетах [...] и поэтому не смешиваются с корпоративными или другими активами клиентов".

Это тоже новинка (и опять же то, о чем мы слышали от SEC): "Активы Траста у Кастодиана хранятся на отдельных счетах в блокчейне биткоина, обычно называемых "кошельками", и поэтому не смешиваются с активами корпораций или других клиентов". pic.Twitter.com/57TmnNi1lE

- Eric Balchunas (@EricBalchunas) 11 октября 2023 г.

По словам аналитика Bloomberg ETF Джеймса Сейффарта, последнее изменение сигнализирует о том, что ARK и другие компании общаются с SEC по поводу того, что регулятор хочет прояснить.

"Хороший знак для будущего одобрения IMO", - добавил он.

Генеральный партнер Van Buren Capital Скотт Джонссон отметил, что еще одним нововведением стало замечание о том, что если BTC будет все чаще использоваться в незаконных целях и если майнинг биткоинов будет ограничен из-за воздействия на окружающую среду, то стоимость ETF может упасть.

До сих пор немного посмеиваюсь над этим фактором риска "использования электроэнергии". Ark даже не удосужился составить связное резюме в виде заголовка или более чем пары коротких предложений. Вы знаете, что разговор с SEC был в духе "о да, хороший звонок, господин юрист SEC, это определенно материал /s" https://t.co/unIArFDKl8.

- Scott Johnsson (@SGJohnsson) 12 октября 2023 г.

Джонсон отметил, что, исходя из поправок АРК, "не похоже, что агентство ставит лишние препятствия на пути раскрытия информации".

Журнал: Web3 Gamer: Minecraft запрещает Bitcoin P2E, iPhone 15 и крипто-игры, Formula E

Источник