Согласно документам SEC, генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск сделал добровольное предложение полностью приобрести гиганта социальных сетей Twitter за общую сумму в 43 миллиарда долларов.

Маск предложил 54,20 доллара за акцию, что на 54% выше цены закрытия 28 января, чтобы приобрести гиганта социальных сетей.

Маск сделал объявление, опубликовав в Твиттере отчет о регистрации с подписью «Я сделал предложение».

Я сделал предложение https://t.co/VvreuPMeLu

— Илон Маск (@elonmusk) 14 апреля 2022 г.

Эта новость привела к тому, что цена акций Twitter взлетела на 18% на предрыночных торгах, а затем упала примерно до 48 долларов за акцию.

Акции Twitter были не единственным активом, отреагировавшим на новость. Любовь Маска к монетам-мемам, особенно к Dogecoin (DOGE), в сочетании с новостями и слухами о том, что DOGE может стать валютой чаевых в Твиттере, похоже, вызвала положительную реакцию как у DOGE, так и у его собачьего кузена Шиба-ину (SHIB).

Спайки DOGE и SHIB

Doge торговался на локальном минимуме в 0,138 доллара, прежде чем появились новости, и сразу же подскочил до 0,146 доллара, что на 5,8% больше, в то время как SHIB торговался на уровне 0,000026 доллара и подскочил до 0,000027, что является гораздо менее заметным ростом. Оба токена мема шли против общих движений рынка за несколько часов до написания.

Крипто-миллиардер впервые сообщил о своей доле около 9% в компании 4 апреля, после чего ему предложили место в совете директоров в качестве крупнейшего индивидуального акционера.

Это предложение является последней главой в драматических отношениях Маска с Twitter, поскольку он часто критиковал подход компании к «ограничению» свободы слова. Кроме того, Маск открыто заявлял об изменениях, которые он хотел бы внести в платформу социальных сетей.

Предложение в размере 54,20 доллара США "слишком низкое"

Согласно сообщению Bloomberg News, цена предложения в размере 54,20 доллара США является слишком низкой для совета директоров Twitter, поскольку в 2021 году цена акций компании достигла 70 долларов США. Неясно, примет ли совет агрессивное и нежелательное предложение.

Однако Маск может продать свои 9% акций Twitter, если предложение будет отклонено. В письме правлению гиганта социальных сетей Маск сказал, что, по его мнению,:

«[Twitter] не будет ни процветать, ни служить общественному императиву [своей свободы слова] в его нынешнем виде. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию».

Он также сказал:

«Если сделка не сработает, учитывая, что я не доверяю руководству и не верю, что смогу добиться необходимых изменений на публичном рынке, мне нужно будет пересмотреть свою позицию акционера».

Большой вопрос для криптоиндустрии заключается в том, будет ли Маск более тесно интегрировать криптовалюты в приложение Twitter. Чаевые с DOGE могут быть одной из функций, которую Маск мог бы внедрить, учитывая предыдущие слухи и предположения. Однако на данный момент об этом можно только гадать.

Ласло Добош
Корреспондент CryptoSlate

Получив образование в области компьютерной инженерии, Ласло начал проявлять интерес к технологиям криптографии и блокчейна еще в 2013 году.

Источник