Пожалуй, самым важным итогом вчерашнего заседания FOMC стало то, что Федеральная резервная система (ФРС) США больше не прогнозирует рецессии, что привело к осторожному ралли на рынках биткоина и криптовалют сегодня. Заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла, сделанное в ходе пресс-конференции FOMC, похоже, ослабило опасения инвесторов, что привело к быстрому восстановлению как tradfi, так и криптовалют. Однако исторические данные свидетельствуют о том, что осторожность может быть оправдана, поскольку возможность рецессии остается актуальной (хотя Пауэлл говорил об обратном).

Сигналы к рецессии сохраняются

Известные финансовые эксперты высказали свое мнение по поводу текущей экономической ситуации. Стивен Анастасиу, известный экономист, предупреждает о значимости недавнего снижения среднегодового прироста М2, который составляет -2,7% по сравнению с предыдущим годом. Он проводит параллели с некоторыми из наиболее сложных экономических периодов в истории, заявляя: "В условиях падения М2 история показывает, что продолжение агрессивного ужесточения является опасным предложением... Падение денежной массы М2 обычно коррелирует с экономическими депрессиями и паниками".

Годовое изменение денежной массы М2 | Источник: Twitter @steveanastasiou
Годовое изменение денежной массы М2 | Источник: Twitter @steveanastasiou

Анастасиу также обращает внимание на дефляционное давление в экономике, о чем свидетельствует 12-месячное снижение темпов роста индекса потребительских цен (ИПЦ) в США. Проводя параллели с дефляционным спадом 1920-21 годов, он подчеркивает, что "сейчас не время для дополнительного ужесточения". Как мы знаем, вчера Пауэлл поступил наоборот, повысив ставку по федеральным фондам до уровня, которого не было уже 22 года.

Юрьен Тиммер, директор по глобальному макроэкономическому анализу финансового гиганта Fidelity, поделился своими соображениями относительно исторических данных о рецессиях. Он отметил, что время, прошедшее между изменением денежно-кредитной политики и последующими экономическими последствиями, может существенно различаться. Рассматривая прошлые циклы, он отмечает: "Цикл денежно-кредитной политики имеет тенденцию в разной степени опережать экономические последствия". В зависимости от экономических условий время опережения варьировалось от 2 месяцев до 19 месяцев.

В цикле 1970 года (когда зарождалась структурная инфляция и появился Nifty Fifty) "пиковая политика" опередила рецессию на 19 месяцев. В 1973-74 годах - всего на 2 месяца. В 1990 году (кризис S&L) - на 16 месяцев. В 2001 г. (технологический пузырь) - на 3 месяца, а в 2008 г. (GFC) - на 14 месяцев.

Временная линия рецессии | Источник: Twitter @TimmerFidelity
Временная линия рецессии | Источник: Twitter @TimmerFidelity

Другим предупреждающим сигналом является инвертированная кривая доходности, известная тем, что она надежно предвещает экономические спады. В настоящее время инвертированная кривая доходности достигла уровня, невиданного более чем за 40 лет (с 1981 года), что свидетельствует о рецессии. Золотоискатель Питер Шифф заметил по этому поводу:

Говорящие головы на CNBC сходятся во мнении, что если США войдут в рецессию, то это будет детская рецессия. Рецессия не только несомненна, но и не будет детской. Это будет "дедушка" рецессии. Она будет настолько масштабной, что более подходящим термином будет депрессия!

Влияние на биткоин и криптовалюты

На фоне этих экономических опасений криптовалюта пишет зеленые цифры по всем направлениям. Однако рецессия означает для биткойна неопределенность. В отличие от традиционных активов, биткойн не переживал рецессии, что заставляет инвесторов сомневаться в его устойчивости в периоды экономической нестабильности. Одни превозносят потенциал биткоина как "тихой гавани", другие утверждают, что он может вести себя скорее как рисковый актив, что делает его менее привлекательным во время рецессии.

Макроаналитик Хенрик Зеберг и основатели компании Glassnode Ян Аллеман и Ян Хаппель считают, что "нас ждет крупнейший кризис с 1929 года". Сначала дефляция, затем стагфляция. Но сначала - #BlowOffTop". При таком сценарии акции, биткоин и криптовалюты могут сильно раллировать, прежде чем рецессия "внезапно" ударит по рынку.

Однако никто не знает, как отреагирует экономика на этот раз. Поэтому ближайшие два месяца и их макроданные (CPI, PCE, рабочие места, уровень безработицы, заработок и т.д.) будут для биткоина и криптоинвесторов индикаторами, за которыми нужно следить (как вчера неустанно повторял J-PoW - "зависимость от данных").

На момент публикации материала цена биткойна продолжала медленно расти и торговалась на уровне 29 523 долл.

Цена биткойна медленно растет, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткойна медленно растет, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник