Цзянь Вэнь, бывшая работница кафе на вынос, проживающая в северном Лондоне, была признана виновной по одному пункту обвинения в отмывании денег после того, как в 2018 году у нее нашли биткойны на сумму более 2,5 миллиардов долларов (2 миллиарда фунтов стерлингов).

Цзянь Вэнь помогал китайскому беглецу, известному Вэню как Чжан Яди, настоящее имя которого Цянь Чжиминь, в отмывании средств BTC.

Дело об отмывании биткойнов

Вэнь была найдена с биткойнами на сумму более 2 миллиардов фунтов стерлингов, которые она конвертировала в такие активы, как дома стоимостью в несколько миллионов фунтов и ювелирные изделия. Несмотря на то, что когда Вэнь впервые оказалась вовлеченной в преступную деятельность, она жила в квартире над китайским рестораном в Лидсе, ее образ жизни резко изменился.

Попытке Вэнь узаконить свое новообретенное богатство, утверждая, что она заработала миллионы посредством законного майнинга биткойнов, не поверили. Она также столкнулась с трудностями при прохождении проверок на отмывание денег при попытке приобрести дорогую недвижимость в Лондоне.

Расследование показало, что организатором мошенничества считается другой подозреваемый по имени Чжан Яди. Прокуроры утверждали, что Вэнь помогал Чжану конвертировать украденные средства, накопленные с помощью мошеннических схем обогащения, нацеленных на тысячи китайских инвесторов.

В ходе расследования британская полиция изъяла кошельки, содержащие более 61 000 BTC, что представляет собой одну из крупнейших конфискаций криптовалюты в мире. По первоначальным оценкам, биткойн-фонды оценивались примерно в 2 миллиарда фунтов стерлингов, но из-за колебаний цен с тех пор они увеличились примерно до 3,4 миллиарда фунтов стерлингов.

Королевская прокуратура (CPS) получила от Высокого суда постановление о заморозке в рамках гражданского расследования, которое может привести к конфискации Биткойна.

Вэнь признан виновным в отмывании денег

В ходе суда прокурор Джиллиан Джонс сообщила, что Чжан въехал в Великобританию в 2017 году с поддельным паспортом на фоне расследования китайских властей по факту мошенничества. Чжан стремился конвертировать украденные средства, первоначально преобразованные в биткойны для их перевода из Китая, и использовал Вэня в качестве «подставного лица».

Ее защита представила ее жертвой, обманутой Чжаном, подчеркнув ее намерение обеспечить лучшую жизнь своему сыну. Однако обвинение утверждало, что Вэнь должен был знать о незаконном источнике средств, учитывая преступную деятельность Чжана и его попытки уйти от китайских властей. Несмотря на это, присяжные признали ее виновной по одному пункту обвинения в отмывании денег.

Эндрю Пенхейл, главный прокурор CPS, отметил, что организованная преступность все чаще использует криптовалюты для маскировки и передачи активов. Он заявил, что этот случай иллюстрирует значительные доходы, доступные таким мошенникам.

Главный суперинтендант Джейсон Принс, руководивший расследованием, подчеркнул международный характер операции, подчеркнув, как преступники используют криптовалюты в незаконных целях.

Приговор Вэнь будет вынесен 10 мая, а охота за Чжан продолжается, поскольку она остается на свободе.

Источник