Криптовалютные биржи Индии пострадали от налогов, снижения объемов торгов и падения цен, но они говорят, что одним из ярких признаков является число женщин, стремящихся к финансовой независимости и обращающихся к цифровым активам.

Хотя число женщин в Индии, инвестирующих в криптовалюты, остается небольшим, их процент растет, согласно данным нескольких бирж. 

Ниша Мутнеджа - одна из них. 30-летняя Ниша руководит собственной образовательной метаверсией для детей под названием talentedHippo и впервые начала инвестировать небольшие суммы в криптовалюту в 2019 году. Сегодня около 25% ее инвестиций приходится на криптовалюты, а остальная часть - на паевые фонды и акции. 

"Я провожу собственное исследование и затем инвестирую в криптовалюты, которые, как представляется, имеют реальное применение, что означает, что они, скорее всего, будут стабильными - они могут иногда падать, но поскольку они имеют реальное применение, люди будут склонны покупать их", - сказал Мутнеджа из Мумбаи в интервью Forkast по телефону.  

Ниша Мутнеджа
Ниша Мутнеджа

CoinDCX, первый индийский крипто-единорог с оценкой в 2,15 миллиарда долларов США, заявил, что к августу следующего года женщины составят 20% его пользователей по сравнению с нынешними 14%. Компания утверждает, что на ее платформе 13 миллионов пользователей. 

"Криптовалюты являются демократическим классом активов и способствуют финансовой интеграции, и растущее участие женщин является позитивным и обнадеживающим событием", - сказал Forkast Раджагопал Менон, вице-президент WazirX, крупнейшей индийской биржи по объему торгов, отвечая на вопросы по электронной почте. 

Менон сказал, что у WazirX 10 миллионов пользователей и 15% из них - женщины, добавив, что это число выросло в 2021 году, и биржа ожидает дальнейшего роста в этом году, поскольку образование и осведомленность о криптовалютах в Индии расширяется.

Медвежий рынок

Биржам нужна любая помощь, которую они могут получить. С 1 апреля правительство ввело единый 30% налог на все доходы от криптовалют. После этого с 1 июля вводится 1% налог, удерживаемый у источника, на все операции с криптовалютами на сумму свыше 10 000 индийских рупий (125 долларов США).

Макроэкономические факторы подтолкнули цены на криптовалюту к глобальному спаду в этом году. Эти факторы включают инфляцию и повышение процентных ставок в США, в то время как война в Украине и китайская блокировка COVID-19 нарушили цепочки поставок и экономику по всему миру. 

Менон сказала, что женщины-члены WazirX являются не только инвесторами, но и создателями, строителями и влиятельными людьми, добавив, что большинство из них из таких городских центров, как Махараштра, Карнатака, Тамилнад и Дели. По его словам, они обычно придерживаются более долгосрочной перспективы и инвестируют в устоявшиеся токены, такие как Bitcoin и Ethereum

Многие из женщин, инвестирующих в криптовалюты, работают в этой отрасли или на работах, связанных с Интернетом, хотя, по словам нескольких женщин, опрошенных для этой статьи, из этих групп информация о криптовалютах распространяется через семейные и дружеские связи. 

"Биткойн революционизирует всю финансовую систему, и я хочу быть частью этого", - сказала в телефонном интервью Forkast 20-летняя Чахал Верма, криптоисследователь и консультант, добавив, что начала инвестировать в криптовалюты в октябре 2020 года. 

Чахал Верма
Чахал Верма

"Изучив биткойн, я поняла, что это совершенно новая денежная система", - сказала она. В 2020 году около 20% инвестиций Вермы было вложено в биткоин, а 80% - в акции, но сейчас эти соотношения изменились, сказала она.

Медвежий рынок - это не время для зарабатывания денег, но это время для реализации революционных идей, сказала она. "Хорошо диверсифицировать, но я думаю, что у криптовалют есть потенциал дать наилучшую доходность в будущем по сравнению с любым другим классом активов".

Цифровая смекалка

Минал Тукрал, исполнительный вице-президент по росту и стратегии CoinDCX, говорит, что многие женщины, инвестирующие в криптовалюты, профессионально вовлечены в отрасль, но рост личных финансов также подпитывает эту тенденцию.

"Я бы ожидал, что доля женской пользовательской базы достигнет 20% к следующему году по сравнению с примерно 14% по состоянию на август 2022 года", - сказал он в интервью Forkast, ссылаясь на цифры CoinDCX.

Ашиш Сингхал, соучредитель и главный исполнительный директор биржи CoinSwitch, говорит, что те, кто разбирается в цифровых технологиях, будь то мужчины или женщины, готовы экспериментировать с этой новой технологией. Он сказал, что по состоянию на август 2022 года на бирже зарегистрировано более 18 миллионов пользователей. 

Он сказал, что биткоин - самая популярная монета среди женщин-инвесторов на CoinSwitch. 

Ишита Пандей, 20 лет, занимается управлением социальными медиа и маркетингом для криптовалют и проектов Web3.0 и инвестирует в основном в стейблкоины и альткоины, такие как Tether USDT, MATIC, Polkadot и другие.

"Криптовалютная индустрия сегодня - это то, чем был интернет в 1990-х годах", - сказал Пандей в телефонном интервью Forkast.

Ишита Пандей
Ишита Пандей

"Люди, которые верили в эту отрасль, создавали свои стартапы, и сегодня мы не можем представить себе жизнь без интернета. То же самое происходит с Web3 и криптовалютами - сейчас они находятся на начальной стадии, и, возможно, через 10 или 15 лет возможно массовое принятие этого класса активов", - сказала она. 

Мутнеджа, управляющая talentedHippo, согласна с этим.

"Я верю, что криптовалюты останутся. Они должны пройти через свои циклы принятия и отказа, минимумов и максимумов, но я действительно верю, что они останутся".

Источник