Сеть первого уровня ZetaChain привлекла 27 млн. долл. для поддержки своей платформы, не зависящей от цепей, о чем было объявлено 16 августа. В раунде приняли участие такие компании, как Blockchain.com, Human Capital, VY Capital, Sky9 Capital, Jane Street Capital, VistaLabs, CMT Digital, Foundation Capital, Lingfeng Capital, GSR, Kudasai, Krust и другие инвесторы.

Протокол, созданный в 2021 году, призван обеспечить стандартизированную совместимость между сетями, позволяя цепочкам, не имеющим смарт-контрактов, взаимодействовать с более широкой экосистемой децентрализованных финансов (DeFi). В результате разработчики могут реализовывать смарт-контракты в сетях, не использующих эту технологию, таких как Bitcoin и Dogecoin.

Смарт-контракт - это цифровой договор, хранящийся в блокчейне, который автоматически исполняется при выполнении заданных условий. Однако в криптовалютной экосистеме способность контрактов взаимодействовать между блокчейнами является одной из "ахиллесовых пяток". ZetaChain призвана решить эту проблему, позволив разработчикам создавать омниканальные децентрализованные приложения (DApps), в которых все активы и данные могут быть доступны с единой платформы, независимо от того, на какой блокчейн они были созданы или хранятся, и без использования мостов или оберточных токенов.

По данным ZetaChain, на платформе развернуто более 27 000 Dapp-контрактов из различных сторонних приложений, включая межцепочечные DeFI, нефункционирующие токены, Web3-идентификацию и игровые протоколы. В тестовой сети было проведено более 13 млн. транзакций от 1,7 млн. пользователей, утверждает протокол.

За время существования платформы в ее состав вошли несколько ведущих специалистов в области криптовалют, в том числе Анкур Нандвани (бывший участник проектов Coinbase, Brave и 0x), Панруо Ву (ранний участник Thorchain) и Брэндон Труонг (бывший участник проектов BuzzFeed, Udacity и Yada). В состав основной команды также входят несколько бывших сотрудников Cosmos, Ignite, ConsenSys и других блокчейн-проектов.

"Наши кросс-цепочечные смарт-контракты, совместимые с EVM, снимают эти проблемы, позволяя разработчикам децентрализованных приложений создавать сервисы, которые быстрее, безопаснее и проще в использовании", - отметил Нандвани в своем заявлении.

Журнал: Игры на основе блокчейна не совсем децентрализованы... но это скоро изменится

Источник