Криптовалютный рынок имеет интересный способ застать даже самых опытных ветеранов врасплох, поскольку каждый бычий и медвежий рынок сначала показывает сходство с предыдущими циклами, но затем отклоняется в неожиданном направлении и уничтожает состояния новоявленных криптомиллионеров.

Так было со слабым закрытием 2021 года, которое полностью противоречило бычьим оценкам цены BTC в 100 000 долларов, которые криптоаналитики и влиятельные лица безостановочно торговали вразнос.

В настоящее время цена биткойна более чем на 50% отличается от своего исторического максимума в 69 000 долларов, а альткойны обстоят хуже: многие из них упали более чем на 60% за последние 2 месяца. В такие времена трейдерам необходимо перегруппироваться и переоценить свою инвестиционную стратегию, а не просто покупать каждое падение цены.

Вот пять стратегий, которые трейдеры могут использовать, чтобы пережить неожиданную криптозиму и сохранить как можно больше стоимости своего портфеля.

Уменьшите воздействие высоковолатильных альткойнов

Как только начинается масштабный рыночный спад, первым шагом является переоценка текущих позиций и сокращение подверженности наиболее волатильным активам.

Часто это новые проекты, которые вышли из трендовых секторов крипторынка, таких как мем-монеты, NFT или проекты перебазирования, такие как Wonderland (TIME), потому что многие держатели токенов являются новичками в сообществе, а не долгосрочными инвесторами, такими как пользователей для более известных проектов.

$ВРЕМЯ собраться. pic.Twitter.com/hJI3jB6eU0

— скромный фермер Дефи (@PaikCapital) 25 января 2022 г.

Хороший способ начать процесс оценки — просмотреть учетную запись проекта на GitHub, чтобы увидеть уровень активности и количество разработчиков, занимающихся созданием протокола.

Если, несмотря на кричащие маркетинговые уловки и большие обещания, практически никакого развития не наблюдается, инвестор может отказаться от проекта, когда рынок начнет терять импульс.

Затем трейдеры могут вкладывать эти средства в стейблкоины, которые можно ставить, чтобы получать доход или покупать будущие падения рынка.

Усреднение долларовой стоимости

Усреднение долларовой стоимости (DCA) — это процесс покупки актива траншами с течением времени для усреднения уплаченной цены и учета изменений цены, вызванных волатильностью.

Есть причина, по которой биткойнеры имеют самое агрессивное сообщество, усредняющее долларовую стоимость.

Они правильно определяют работу и истинный дефицит и понимают это. Трудно соперничать по силе и полезности с чем-то, что *нельзя* увеличить в предложении.

— Лин Олден (@LynAldenContact) 31 января 2022 г.

Несмотря на то, что стратегия DCA — это хороший способ увеличить доступ к фундаментально обоснованным проектам с течением времени, обычно лучше подождать, пока пыль несколько не уляжется и не начнется период консолидации.

Усреднение долларовых затрат должно быть сосредоточено на проектах с активной разработкой, вовлеченными сообществами и дорожной картой, в которой показано, как проект будет продолжать расти и оставаться жизнеспособным в будущем.

Ставка

Ставка — это, пожалуй, самый простой способ увеличить стоимость портфеля в долгосрочной перспективе, и он снимает давление одержимости ежедневными колебаниями цен, поскольку актив, на который сделан ставку, продолжает накапливать токены.

Большинство протоколов первого уровня предлагают возможность размещать собственные токены в сети для получения дохода, включая Solana, Cardano, Polygon и Avalanche.

⚡️Лучшие проекты по общей сумме ставок
25 января 2022 г. $SOL $ADA $ETH $LUNA $Avax $DOT $BNB $ATOM $ICP $NEAR $MATIC $Ftm $XTZ $ALGO $CAKE pic.twitter.com/X9IgsonWKr

— CryptoDep (@Crypto_Dep) 25 января 2022 г.

Владельцы эфира также могут размещать свои токены в цепочке маяков для Eth2, но важно отметить, что вознаграждение за стекинг нельзя будет получить до тех пор, пока Eth2 не будет полностью запущен.

Существует множество других вариантов ставок, от игровых протоколов, таких как Axie Infinity и Illuvium, до торговых площадок NFT, таких как LooksRare, поэтому после глубокого погружения и выбора фундаментально надежных проектов ставка становится вопросом настройки и забвения.

Найдите проекты с растущими экосистемами и преимуществами

Проекты, которые помогают держателям токенов зарабатывать с помощью ставок, ликвидных ставок, заимствований и аирдропов, также заслуживают внимания, когда рынок становится медвежьим.

Стейкинг — самая простая форма этого, поскольку количество токенов со временем увеличивается, но другие варианты включают в себя панели запуска токенов, торговые площадки NFT и протоколы, известные тем, что предлагают аирдропы членам сообщества.

Одним из примеров протокола, где вознаграждаются первые последователи, является сеть Cosmos (ATOM) и ее растущее сообщество проектов, связанных через Interblockchain Communication Protocol (IBC).

Лучший сайт для отслеживания @Cosmos Airdrops https://t.co/XzOOIb5TAG

Строители: отправьте заявку на предстоящий аирдроп на этом сайте, если хотите повысить осведомленность. @CosmosUplink pic.twitter.com/IPoDqZ8ymp

— Криптоцит | YouTuber ⚛️ (@Cryptocito) 26 января 2022 г.

Стейкеры ATOM и те, кто участвовал в децентрализованной бирже Osmosis (OSMO), были вознаграждены длинным списком аирдропов от проектов, запускаемых в рамках экосистемы, как способ помочь активизировать деятельность в своих сообществах.

Инвестируйте в себя

Одна из самых полезных вещей, которые инвестор может сделать во время спада рынка, — это инвестировать в себя, изучая что-то новое.

Это не только поможет инвесторам избежать желания продавать и упустить будущую прибыль, но также может открыть новые возможности для накопления богатства.

Повышайте уровень и инвестируйте в себя:

- читать больше книг
- чаще хорошо заниматься
- провести время с семьей и друзьями
- пройти курс и освоить новый навык
- инвестировать в хобби, чтобы поделиться с другими

Вы получаете от жизни то, что вкладываете в нее.

Найдите свои ценности и инвестируйте в них.

— Богатое дерево (@WealthyTree) 1 февраля 2022 г.

Несмотря на спад на рынке, криптовалюты продолжают продвигаться по пути массового принятия, и количество рабочих мест в секторе блокчейна будет только увеличиваться в будущем.

Будь то обучение программированию в Solidity, эксперименты с графическим и цифровым дизайном для создания новой линейки NFT или просто проведение исследований для более глубокого понимания различных секторов рынка.

В конечном счете, ключ к выживанию на медвежьем рынке — оставаться позитивным и терпеливым.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Ставка криптовалюты: как выбрать лучшие монеты для стейкинга для пассивного дохода
  • Инновации Web3 заменяют посредников протоколами промежуточного ПО.
  • Как выбрать или проанализировать альткоины?
  • В сознании разработчиков блокчейна: как создать следующее большое социальное Dapp
  • Как Метавселенная может помочь пищевой промышленности?

Источник