Центральный банк Zimbabwes установил цену на свои цифровые токены, поддерживаемые золотом. Страна планирует продать свою цифровую валюту, поддерживаемую золотом инвесторам, начиная с 8 мая. Токены будут продаваться по минимальной цене 10 долларов США для физических лиц и 5000 долларов для корпораций и других организаций.

Согласно заявлению, опубликованному Резервным банком Зимбабве 4 мая, токены цифровой валюты, поддерживаемые золотом, будут продаваться как в долларах США, так и в местной валюте. Тем не менее, цена на местную валюту будет иметь 20% маржу выше достойной средней ставки с желанием-покупателем. Заинтересованные инвесторы могут участвовать в предложении с 8 мая, и это закроется через два дня.

Межбанковский средний курс Willing Buyer Willing-Seller-это обменный курс, по которому банки готовы покупать и продавать валюты друг другу. Он считается «средней точкой» между тарифом на покупку и продажам, и определяется на основе преобладающих рыночных условий, таких как спрос и предложение. Эта ставка используется в качестве эталона для многих финансовых операций и часто используется в качестве эталонного ставки по обменным курсам, указанным банками и финансовыми учреждениями.

Резервный банк Зимбабве объявил о своих планах внедрить цифровую валюту, поддерживаемую золотом, чтобы служить юридическим платежником в стране 28 апреля.

Внедрение Digital Tokens является последним шагом южной африканской страны, чтобы поддержать свою местную валюту, которая, по словам Bloomberg, ослабила 37% против доллара США на официальном рынке в этом году.

План был утвержден Комитетом по денежно -кредитной политике в марте, через восемь месяцев после того, как Зимбабве ввел золотые монеты как стоимость, чтобы попытаться помочь поддержать местное подразделение.

Согласно отчету Bloomberg, Vimbabwes Vurrance, ZWL, цитируется на 1 001 против доллара США, но она обычно обменивается 1750 на улицах Хараре, столицы страны.

Зимбабве борется с нестабильностью валюты и высоким уровнем инфляции в течение более десяти лет. После периода гиперинфляции страна приняла доллар США в 2009 году. В попытке возродить борющуюся экономику Zimbabwean доллар был вновь введен в 2019 году. Однако в прошлом году правительство вернулось к использованию USD для контроля роста цен.

Стоит отметить, что Нигерия представила свою собственную цифровую валюту в 2021 году, став первой африканской нацией, которая сделала это.

Журнал: Биткойн в Сенегале: почему эта африканская страна использует BTC?

Источник