Цена эфира (ETH) снова упала ниже 3000 долларов, следуя медвежьему движению на общем крипторынке из-за негативных макроэкономических настроений, прежде всего из-за угрозы войны в Украине.

Уменьшив масштаб, можно заметить, что в экосистеме Ethereum нет недостатка в позитивных изменениях. Общая заблокированная стоимость (TVL) в DeFi по-прежнему превышает отметку в 200 миллиардов долларов, несмотря на снижение по сравнению с уровнями выше 250 миллиардов долларов в ноябре прошлого года — уровнями, которые коррелируют с рекордно высокой рыночной стоимостью эфира в 4878 долларов на 10 ноября. 2021.

Кроме того, тот факт, что KPMG в Канаде добавила в свой баланс не только биткойн, но и эфир, является не чем иным, как четким признанием Ethereum в качестве инвестиционного актива даже для предприятий, не склонных к риску, таких как KPMG.

Небольшие держатели эфира на рекордно высоком уровне

Кроме того, внедрение Ethereum касается не только крупных игроков. Согласно данным IntoTheBlock, количество адресов, содержащих от 0,1 до 1 ETH, в настоящее время находится на рекордно высоком уровне. В течение одного года количество этих адресов увеличилось на 98%, и на данный момент они в совокупности держат 1,78 миллиона ETH, число которых увеличилось на 4,54% за один месяц.

С другой стороны, рынок NFT, похоже, замедлился с момента достижения максимума в последнюю неделю января. До сих пор в 2022 году наблюдалась рекордная активность на рынке NFT, но, согласно рыночным данным Nonfungible.com, количество продаж снизилось с почти 64 000 продаж в день в середине января до почти 24 000 в воскресенье. Продажи в долларовом выражении снизились со 160 миллионов долларов на 31 января до 75 миллионов долларов в субботу.

По данным Santiment, поскольку эфир снова упал ниже 3000 долларов, спрос на транзакции в блокчейне Ethereum остается относительно низким. По мере того как спрос на транзакции снижается, снижается и рыночная цена блочного пространства. Комиссия за транзакции теперь официально находится на самом низком уровне с 28 июля прошлого года.

Быстрые транзакции ниже 40 gwei

На момент написания статьи плата за газ в сети Ethereum составляет менее 40 gwei даже для быстрых транзакций со временем подтверждения менее 30 секунд. С 10 января, когда цены на газ достигли локального максимума и превысили 218 gwei, в прошлом месяце наблюдалась четкая тенденция к снижению цен на газ.

Рыночная цена эфира достигла локального минимума в 2200 долларов 24 января и с тех пор достигла 3255 долларов 10 февраля. С момента этого локального пика цена эфира на момент написания статьи упала до 2873 долларов, что на 41,3% ниже исторического максимума 10 ноября прошлого года.

Источник