Мрачные перспективы рынка продолжают влиять на криптовалютную экосистему, поскольку известные компании сталкиваются с жесткой реальностью сокращения персонала для обеспечения своей долгосрочной жизнеспособности. 

Торговая площадка по продаже нефункционирующих токенов (НФТ) OpenSea зарекомендовала себя как лидер отрасли в своей категории. Тем не менее, ее собственного успеха оказалось недостаточно, чтобы пережить потенциальную продолжительность так называемой крипто-зимы.

В июле компания объявила о сокращении численности сотрудников на 20%, чтобы обеспечить долгосрочную жизнеспособность бизнеса. 14 июля соучредитель OpenSea Девин Финзер поделился в Twitter сообщением, отправленным в Slack, в котором излагались причины сокращения штата:

Сегодня тяжелый день для OpenSea, так как мы отпускаем ~20% нашей команды. Вот записка, которой я поделился с нашей командой сегодня утром: pic.twitter.com/E5k6gIegH7

- Девин Финзер (dfinzer.ETH) (@dfinzer) 14 июля 2022 г.

Финзер обещал предоставить увольняющимся сотрудникам "щедрое" выходное пособие и медицинскую страховку до 2023 года, а также ускорить сроки вступления в права на акции для сотрудников, имеющих на это право.

Соучредитель отметил, что, несмотря на создание сильного баланса за счет привлечения средств и доказанного "соответствия продукта рынку", OpenSea пришлось сократить штат сотрудников, чтобы обеспечить финансовый запас на случай пятилетней крипто-зимы.

Несколько сотрудников OpenSea разместили в социальных сетях сообщения о своем увольнении из компании. Один из сотрудников был "шокирован и все еще переваривает" новость, но при этом настроен позитивно:

Я участвовал в увольнениях.
Я в шоке и все еще переживаю, если честно.
Нельзя принимать это на свой счет.
Нужно двигаться вперед и продолжать строить.
Спасибо @opensea за возможность https://t.co/e4WseqeavR

- Аллен (@allencito) 14 июля 2022 г.

Кристиана Керн, рекрутер, работавшая в OpenSea, подтвердила свой уход из компании в сообщении на LinkedIn, которым также поделились в Twitter:

"За короткое время работы я наняла 10 человек со 100% принятием предложений, помогла наладить рекрутинговые операции и по-настоящему углубилась в Web3. Я работала с потрясающими людьми и очень благодарна за время, проведенное там, но теперь я готова к новым приключениям".

Мне очень грустно делиться тем, что на меня повлияли увольнения в OpenSea. Я работал с невероятными людьми и очень благодарен за время, проведенное там.

При этом я не хочу, чтобы на этом закончилось мое пребывание в Web3, поэтому если кто-то набирает рекрутеров, пожалуйста, свяжитесь со мной ❤️.

- Kristyana (@kristyanakayy) 14 июля 2022 г.

Cointelegraph поговорил с другим бывшим сотрудником OpenSea, который признался, что объявление застало его врасплох. Этот человек, говоривший на условиях анонимности, проработал в криптовалютной индустрии около года и хотел продолжить работу в пространстве Web3.

Эти сообщения вызвали большой интерес, коллеги и знакомые предлагали помощь в трудоустройстве уходящих сотрудников OpenSea. Некоторые проекты, такие как платежная система DAO и финансовая платформа Utopia Labs, призывали инженеров к поиску новых вакансий в компании:

Если вас коснулись увольнения в @opensea, мы принимаем на работу @utopialabs_ и будем рады пообщаться с вами

Мы работаем над некоторыми глубокими техническими проблемами на пересечении компенсаций, соответствия и координации для DAO и расширяем нашу команду рок-звезд https://t.co/0ONJM9M8QZ.

- imhiringengineers.eth (@pryceandstuff) 14 июля 2022 г.

OpenSea становится крупнейшей компанией, ориентированной на НФТ, которая была вынуждена сократить персонал наряду со значительными компаниями в других областях блокчейна и криптовалютной экосистемы. В июне 2022 года о сокращении персонала объявили такие крупные биржи, как Gemini, Coinbase и Crypto.com.

Криптовалютный, блокчейн и Web3 портал вакансий Crypto Jobs List подсчитал, что 3500 рабочих мест были сокращены тремя крупнейшими биржами. В то же время сервис отметил 20-процентное снижение общего объема компаний и вакансий, размещаемых с мая.

В то время как другие компании оптимизируют свои команды, Binance, Kraken и OKEx набирают более 2000 сотрудников. По оценкам Crypto Jobs List, еще 1000 рабочих мест будет создано множеством криптовалютных стартапов и стартапов, выпускающих нефункциональные токены (NFT).

Тем не менее, объем поиска по запросу "удаленная работа с криптовалютой" был самым высоким за последние 5 лет pic.twitter.com/OyAVZVbkho

- Список криптовалютных вакансий - Solidity NFT DeFi Web3 Jobs (@CryptoJobsList) 7 июля 2022 г.

Cryptocurrency Jobs, еще одна платформа портала для карьеры, также отметила рост числа компаний, обращающихся за кадровой помощью. Дэниел Адлер, основатель Cryptocurrency Jobs, рассказал Cointelegraph, что он работал с 40 различными компаниями в криптовалютной экосистеме с тех пор, как в 2022 году рынки стали неблагоприятными:

Некоторые команды ввели замораживание найма, другие проводят реструктуризацию и изучают свои потребности в найме на этот год, а для некоторых это обычное дело. Для многих команд медвежий рынок - это отличное время для значимых и стратегических наймов".

Cointelegraph связался с рядом лиц, пострадавших от сокращения персонала в криптовалютной индустрии. Если вы недавно потеряли работу или пострадали от сложившихся рыночных условий и хотите поделиться своим опытом/мнением - отправьте письмо на gareth@cointelegraph.com.

Источник