Solana (SOL) рискует получить значительную ценовую коррекцию в ближайшие недели из-за классического медвежьего разворота.

Предстоит коррекция цен на 35% SOL?

На трехдневном графике цена SOLs рисует восходящий клин, подтвержденный двумя восходящими, сходящимися линиями тренда и параллельно падающими объемами торгов.

Восходящие клинья обычно приводят к пробою, разрешаясь после прорыва цены активов ниже нижней линии тренда. Если цена последует сценарию пробоя, она может упасть на величину, равную максимальному расстоянию между верхней и нижней линией тренда клина.

SOL далек от пробоя, но торгуется в пределах диапазона падающего клина, как показано на графике ниже. Токен ожидает немедленного отката от верхней линии тренда клина с промежуточной целью снижения на нижней линии тренда в районе $45. 

Трехдневный ценовой график SOL/USD. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график SOL/USD. Источник: TradingView

Он рискует упасть к $30, если цена прорвется ниже нижней линии тренда при одновременном росте объемов торгов. Другими словами, падение цены на 35% к сентябрю.

И наоборот, отскок от нижней линии тренда может привести к немедленному отскоку в сторону вершины клина в районе $53,50.

Решительный прорыв выше верхней линии тренда аннулирует медвежью разворотную установку, если SOL поднимется до 50-3D экспоненциальной скользящей средней (50-3D EMA; красная волна) вблизи $58.

$SOL дневное закрытие выше $45

Входит в 25% размер (размер медвежьего рынка)

остановится при закрытии ниже $42, иначе нацелится на $56-60 https://t.co/US0ucViHN6 pic.Twitter.com/xo7zfDGMrZ

- Пентоши (ведущий скот к мяснику) (@Pentosh1) 13 августа 2022 г.

Борьба с FUD

Установки пробоя восходящего клина Solanas появляются на фоне шквала негативных событий, включая неоднократные сбои в работе сети, проблемы централизации и широко распространенный эксплойт, направленный на кошельки Solana.

Тем не менее, в августе SOL вырос почти на 40%, что отражает рост других криптоактивов, которые в среднем за месяц выросли примерно на 11%.

Часть прибыли Solanas также получила после того, как ее команда быстро разъяснила, что Slope, провайдер кошельков Web3, несет полную ответственность за эксплойт криптокошельков, включая Solanas, на сумму $8 млн.

После расследования, проведенного разработчиками, командами экосистемы и аудиторами безопасности, выяснилось, что затронутые адреса когда-то создавались, импортировались или использовались в приложениях мобильных кошельков Slope. 1/2

- Solana Status (@SolanaStatus) 3 августа 2022 г.

Аналогичным образом, 10 августа Solana выпустила свой первый "Отчет о состоянии валидатора" в ответ на обвинения в том, что ее сеть сильно централизована. В нем сообщалось, что блокчейн Solanas proof-of-history (PoH) насчитывает более 1 900 узлов, производящих блоки по всему миру.

Почти 88% этих узлов управляются независимыми организациями, добавляется в отчете. 

Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView

Кроме того, в мае разработчики Solana сосредоточились на реализации ранних этапов серии Mainnet Beta v1.10, внедрив QUIC и качество обслуживания (QoS) пакетов по весу ставки и приоритету платы для защиты сети от возможных сбоев.

"Похоже, что в сети появились признаки стабилизации после версии 1.10, поскольку снизились комиссии за транзакции, а количество ежедневных транзакций изменило тенденцию в период с середины мая до конца июня", - отметил Джеймс Траутман, исследователь Messari, в своем отчете Solana Q2.

Использование сети Solana. Источник: Messari/Solscan
Использование сети Solana. Источник: Messari/Solscan

Количество транзакций в секунду (TPS) также улучшилось: с ~700 во время перебоев в сети до рекордно высокого уровня свыше 3000 после начала распространения версии 1.10. Траутман добавил:

"Если внедрение версии 1.10 и последующих версий продолжит обеспечивать стабильность наряду с успешными стратегиями развития экосистемы, фундаментальные показатели, вероятно, будут двигаться в положительном направлении, и стоимость сети тоже".

Источник