Решение для хранения криптовалюты Zodia Custody, частично принадлежащее британскому многонациональному банковскому учреждению Standard Chartered, расширяет свои услуги на Гонконг в рамках своего последнего выхода на азиатский рынок.

Между тем, Гонконг продолжает оставаться главной достопримечательностью для криптовалютных компаний, стремящихся создать бизнес в среде, благоприятной для криптовалют.

Zodia Custody выходит на рынок Гонконга на фоне институционального спроса

По данным CNBC, появление Zodia Custody в Гонконге является последней попыткой расширения платформы после предыдущих набегов на другие регионы Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC), такие как Япония и Сингапур. Лондонская компания также предлагает свои услуги клиентам в Австралии.

Как заявил генеральный директор Zodia Custody Джулиан Сойер, институциональный спрос на криптовалюту в Гонконге делает город-государство идеальным рынком для компании. Между тем, расширение компании в Гонконге будет происходить поэтапно, при этом хранитель криптовалюты первоначально будет предлагать клиентам ограниченный набор криптоактивов.

Кроме того, в отчете говорится, что Zodia Custody ведет переговоры с регулирующими органами Гонконга — Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) и Валютным управлением Гонконга (HKMA) — о предоставлении регулируемых услуг в регионе. По словам Сойера,

«Правительство Гонконга и регулирующие органы рассматривают цифровые активы как будущее, а также хотят, чтобы Гонконг стал центром».

Помимо регионов деятельности Zodia Custody, генеральный директор сказал, что есть клиенты и в других юрисдикциях, которые хотят заняться криптовалютой.

«Мы видим, что на всех этих четырех рынках есть клиенты, которые хотят что-то делать. Мы также видим множество других клиентов и потенциальных клиентов за пределами этих четырех юрисдикций, которые хотят участвовать на институциональной стороне».

Zodia Custody была запущена в 2021 году совместным предприятием инновационного подразделения SC Ventures Standard Chartered и американской компании по оказанию финансовых услуг Northern Trust, чтобы предложить решение для хранения криптовалюты для институциональных клиентов.

В апреле 2023 года Zodia Custody привлекла 36 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии А, возглавляемого японской компанией по оказанию финансовых услуг Holdings.

Продолжающееся продвижение Гонконга в качестве крупного криптоцентра

Все больше криптовалютных компаний продолжают открывать магазины в Гонконге из-за благоприятной позиции города-государства в отношении отрасли. Специальный административный район Китая стремится позиционировать себя как крупный центр криптовалюты, несмотря на антикриптополитическую позицию Китая.

Как ранее сообщал CryptoPotato, Гонконг ввел новое правило, которое позволяет поставщикам виртуальных активов (VASP) предлагать услуги розничным трейдерам при условии, что предприятия подадут заявку и получат лицензию.

HashKey Exchange и OSL Digital Securities получили лицензии от SFC Гонконга, что позволяет обеим фирмам обслуживать розничных инвесторов.

Источник