В отличие от биржевых фондов (ETF), отслеживающих биткойны, в ETF, отслеживающих золото, в этом году наблюдался значительный отток средств.

14 февраля Эрик Балчунас, аналитик Bloomberg Intelligence, сообщил, что с января из золотых ETF, входящих в топ-14 рейтингов, совокупный отток составил $2,4 млрд.

Золотые ETF испытывают отток $2,4 млрд.

iShares Gold Trust Micro и iShares Gold Trust компании Blackrock испытали значительный отток средств: потери составили $230,4 млн и $423,6 млн соответственно. Этот отток совпал со снижением цен на золото на 3,4% с начала года, достигнув двухмесячного минимума в $1993 за унцию 14 февраля.

Между тем, сейчас в категории золотых ETF ситуация довольно плохая… через @SirYappityyapp в нашей только что опубликованной еженедельной заметке pic.Twitter.com/C0T17JZpiA

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 14 февраля 2024 г.

Лишь несколько ведущих золотых ETF отклонились от этой тенденции: VanEck Merk Gold Shares, FT Vest Gold Strategy Target Income ETF и Proshares UltraShort Gold зафиксировали незначительный приток.

Согласно исследованию, проведенному Всемирным советом по золоту от 7 февраля, эта тенденция к снижению способствовала снижению совокупных активов под управлением (AUM) на 2% до $210 млрд, а также снижению цен на золото на 1% на тот момент.

Между тем, согласно данным Lookonchain, биткойн-ETF получили значительный приток средств, накопив в этом году в общей сложности 705 566 BTC в девяти одобренных фондах.

Обновление от 14 февраля: #iShares(#Blackrock) добавил сегодня 10 003 BTC (518 миллионов долларов США) и в настоящее время имеет 105 280 BTC (5,45 миллиарда долларов США).

8 ETF добавили 14 104 долларов BTC (730,3 миллиона долларов), а #Grayscale снизился на 1 912 долларов BTC (99 миллионов долларов). https://t.co/gTDreeupvx pic.twitter.com/x9AfKy036e

– Lookonchain (@lookonchain) 14 февраля 2024 г.

Только 14 февраля приток ETF составил солидную сумму в 631 миллион долларов, а ETF BlackRock достиг отметки в 5 миллиардов долларов. Цена Биткойна также выросла, увеличившись на 23,5% за тот же период, достигнув двухлетнего максимума в $52 483 14 февраля.

Аналитики взвешивают

Портфельный менеджер «Биткойн Мангер» отметил значительный сдвиг в инвестиционных предпочтениях, подчеркнув привлекательность BTC наряду со значительными потерями AUM, с которыми сталкиваются золотые ETF.

Однако такие аналитики, как Балчунас, предостерегают от интерпретации этого как массовой миграции от золота к биткойнам, объясняя это страхом упустить выгоду (FOMO) на фондовом рынке США.

Пионер биткойнов Джеймсон Лопп, с другой стороны, поделился диаграммой, сравнивающей эффективность двух ETF, поинтересовавшись статусом защитника золота и скептика биткойнов Питера Шиффа.

Может ли кто-нибудь проверить здоровье @PeterSchiff? pic.twitter.com/mUc2xGwK2j

– Джеймсон Лопп (@lopp) 14 февраля 2024 г.

Ранее в этом месяце Всемирный совет по золоту пролил свет на глобальный отток золота из ETF, сославшись на сокращение спекулятивных позиций и препятствия со стороны долгосрочных казначейских облигаций и доллара США как факторы, способствующие слабым показателям золота.

Эти события противоречат прогнозу старшего стратега Bloomberg по сырьевым товарам Майка Макглоуна, который ожидал, что в 2024 году золото превзойдет биткойн.

Источник