Солана (SOL) упала 26 мая, продолжив снижение по сравнению с предыдущим днем ​​на фоне более широкого отката на рынке криптовалют.

Происходит пробой ценового вымпела SOL

Цена SOL упала более чем на 13% примерно до 41,60 доллара, самого низкого уровня почти за две недели. Примечательно, что пара SOL/USD также вырвалась из того, что выглядит как «медвежий вымпел», классический технический паттерн, появление которого обычно предшествует дополнительным движениям вниз на рынке.

Подробно, медвежьи вымпелы появляются, когда цена торгуется внутри диапазона, определяемого падающим сопротивлением линии тренда и растущей поддержкой линии тренда.

Образец медвежьего вымпела. Источник: Think Markets
Образец медвежьего вымпела. Источник: Think Markets

Эти паттерны разрешаются после того, как цена прорывается ниже нижней линии тренда, что сопровождается увеличением объемов. Как правило, в техническом анализе трейдеры определяют цель прибыли вымпела после прибавления длины нижней части априора (называемой «флагштоком») к точке пробоя.

SOL претерпел аналогичный прорыв после закрытия ниже нижней линии тренда вымпела 25 мая, как показано ниже. Теоретически целевая прибыль Соланы составляет около 23 долларов, что примерно на 45% ниже сегодняшней цены.

Дневной график SOL/USD с медвежьим вымпелом. Источник: TradingView
Дневной график SOL/USD с медвежьим вымпелом. Источник: TradingView

Тем не менее, пробой медвежьего вымпела SOL проявляется без всплеска объемов торгов, что говорит о том, что трейдеры не полностью убеждены в этом движении. Это может побудить токен повторно протестировать нижнюю линию тренда вымпела в качестве сопротивления.

Более того, успешный повторный выбор линии тренда в качестве поддержки рискует сделать установку медвежьего вымпела недействительной, в то время как 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя (20-дневная EMA; зеленая волна) приближается к 57,59 доллара в качестве следующей цели роста.

И наоборот, откат может держать цель прибыли SOL около 23 долларов, а 35,50 доллара — ценовой минимум 12 мая, который предшествовал резкому отскоку, — служит промежуточной поддержкой.

Слияние ценовой поддержки Solana

SOL также торгуется вблизи слияния поддержки, состоящего из многомесячных горизонтальных и восходящих линий тренда.

Недельный график цены SOL/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены SOL/USD. Источник: TradingView

Горизонтальная линия тренда около 45,75 доллара служила сопротивлением во время сессии с апреля по август 2021 года, а затем перевернулась, чтобы стать поддержкой в ​​период с января 2022 года по март 2022 года. Одновременно с этим восходящая линия тренда ограничивала расширенные медвежьи попытки SOL с марта 2021 года.

Поскольку две линии тренда сходятся, они могут стать психологической точкой входа для инвесторов с долгосрочным прогнозом роста. Это будет означать, что SOL отскочит к своей следующей цели роста около 79 долларов, что также совпадает с многомесячным падающим сопротивлением линии тренда.

С другой стороны, продолжающаяся распродажа на рынке Соланы может привести к тому, что SOL рискует еще одним значительным падением, как обсуждалось выше в настройке медвежьего вымпела.

Источник