В понедельник парламент Индии провел свое первое заседание, посвященное будущему криптовалют в стране. На встрече присутствовали представители криптобирж, в том числе принадлежащая Binance WazirX, два индийских крипто-единорога CoinDCX и CoinSwitch Kuber и другие.

Члены Совета по блокчейну и криптоактивам (BACC), отраслевые органы и заинтересованные стороны также приняли участие в заседании под председательством лидера правящей партии Джаянта Синха. Встреча была организована Постоянным комитетом парламента по финансам. Хотя заинтересованные стороны криптоиндустрии вели диалог с правительством в течение последних нескольких месяцев, это была первая официальная встреча, созванная для обсуждения их взглядов.

В конце встречи был достигнут консенсус о том, что криптовалюты должны регулироваться в стране и что общий запрет не рассматривается. Однако пока не ясно, кто должен быть регулятором на рынке криптовалют.

«Члены парламента пришли к общему мнению о том, что должно быть регулирование, а не запрещать его. Теперь есть два взгляда на это. Либо 90% из них запрещено, а 10% разрешено, или наоборот. -off обсуждение, которое еще не завершено. И для этого мы должны идти по пунктам ", - сказал Financial Express один из источников.

Обсуждение на встрече варьировалось от обсуждения того, как следует относиться к иностранным криптовалютным биржам, как можно контролировать рекламные кампании, связанные с криптовалютой, до того, как можно обеспечить защиту инвесторов, а также взгляда центрального банка на потенциальную угрозу криптовалюты. экономия.

Резервный банк Индии, центральный банк Индии, постоянно призывал к запрету криптовалют, которые, по мнению управляющего RBI, нельзя называть «валютами», поскольку они не обладают внутренней стоимостью. Губернатор RBI Шактиканта Дас подтвердил свою обеспокоенность на прошлой неделе на саммите BFSI Insight, заявив: «Криптовалюты вызывают очень серьезную озабоченность, и у нас есть опасения с точки зрения макроэкономической и финансовой стабильности. RBI представил правительству подробные предложения, и этот вопрос находится в стадии рассмотрения. рассмотрение правительства ".

Хотя Дас был категорически против криптовалют, он сказал, что последнее решение остается за правительством. Далее Дас сказал, что цифры криптоиндустрии относительно количества розничных инвесторов и общего объема инвестиций в криптосектор в Индии были преувеличены, несмотря на то, что правительство неоднократно признавало, что оно не собирает и не имеет каких-либо конкретных данных, связанных с рынок криптовалют.

В 2018 году RBI попытался наложить де-факто запрет на криптовалюты, попросив все регулируемые банки прекратить оказание услуг компаниям, связанным с криптовалютами. Однако постановление было отменено верховным судом в начале 2020 года.

Парламентское заседание в понедельник последовало за встречей под председательством премьер-министра Нарендры Моди в субботу. Согласно сообщению CNBC TV-18, на субботней встрече обсуждалось возможное использование криптовалют для незаконной деятельности, такой как отмывание денег и финансирование терроризма.

На встрече также обсуждались потенциально вводящие в заблуждение рекламные объявления, печатаемые в ежедневных газетах. Считалось, что эта реклама может ввести молодежь в заблуждение, сосредоточив внимание на потенциальных выгодах, а не на рисках.

Эти встречи, проводимые в быстрой последовательности, указывают на то, что правительство хочет как можно раньше внедрить механизм регулирования криптовалюты. Согласно сообщениям ранее в этом месяце, правительство планирует представить законопроект о криптовалюте на зимней сессии парламента, которая должна начаться в конце этого месяца.

Хотя подробности законопроекта еще не обнародованы, эти встречи, а также постоянные заверения министра финансов Нирмалы Ситхарамана в том, что криптовалюта не будет закрыта, рассеивают опасения по поводу полного запрета, который преследовал индийскую криптоиндустрию в течение многих лет. Даже сейчас криптобиржи продолжают изо всех сил пытаться предоставить пользователям варианты оплаты, поскольку крупные банки держатся подальше от отрасли или отказываются от своих услуг.

Источник