Аналитик по нелетучим токенам (НФТ) и детектив блокчейна OKHotshot" рассказал о 18 самых "неудобных истинах" об индустрии НФТ.

В длинной статье из 20 частей, адресованной в субботу своим 45 000 подписчикам в Twitter, OKHotshot обнажил многие проблемы, которые в настоящее время беспокоят индустрию NFT, включая безответственное одобрение знаменитостей, хакерство и те виды проектов, которые почти всегда обречены на провал.

Аналитик сделал себе имя в индустрии как штатный внутрицепочечный аналитик, специализирующийся на аудитах NFT и безопасности Discord, работающий под ником @NFTheder в Twitter. 

Большинство инвесторов НМТ потеряют деньги

Одна из самых отрезвляющих "неудобных истин", которыми делится аналитик НФТ, заключается в том, что большинство людей потеряют деньги, инвестируя в НФТ.

OKHotshot сказал, что в НФТ "нет надежных стабильных инвестиций", предупредив, что если инвестор услышит термин "НФТ голубых фишек", ему следует "бежать". Он также предупредил, что "раздача бриллиантов" - не лучший способ заработать деньги, вместо этого инвесторы должны получать прибыль, когда это возможно.

"Мы НЕ все добьемся успеха. Большинство трейдеров NFT торгуют себе в убыток".

Ранее Cointelegraph сообщал об опросе, который показал, что хотя 64,3% респондентов заявили, что купили NFT, чтобы заработать деньги, 58,3% заявили, что потеряли деньги на своем пути NFT.

Аналитик посоветовал всем, кто интересуется НФТ, следить за анонсами, потому что "к тому времени, когда вы узнаете о новом проекте на просторах Twitter, вы уже опоздали".

Он также предупредил, что объем и ликвидность часто являются более важными метриками, чем цена пола, а время ценнее любого актива, поэтому планирование наперед имеет большое значение.

"Если нет покупателей, вы не можете получить прибыль", - объяснил он.

6. Вы сами отвечаете за свою безопасность. Поймите, что большинство проектов не проводят аудит своего кода и не обеспечивают безопасность Discord.

- OKHotshot (@NFTherder) 27 августа 2022 г.

Большинство проектов НФТ терпят неудачу

Аналитик NFT также предостерегает всех, кто заинтересован в раннем входе в конкретный проект NFT, поскольку токены часто не могут оставаться выше цены монетного двора, добавляя также, что "деривативы редко превосходят оригинальные коллекции NFT".

NFT-проект Pixelmon вызвал споры в марте этого года после того, как обнародовал окончательный вариант арта для своего долгожданного проекта - качество которого оказалось гораздо ниже ожиданий.

Проект привлек около 70 миллионов долларов США, при этом каждый NFT был отчеканен за 3 Эфира (ETH) каждый. Однако на момент написания статьи минимальная цена на рынке OpenSea NFT упала до 0,26 ETH, что составляет примерно 370 долларов США.

Phantabear, еще один проект NFT, первоначально майнился за 6,36 ETH и вызвал рекордные объемы торгов на OpenSea, когда был впервые выпущен в январе, но с тех пор его стоимость сильно упала, и на момент написания статьи его минимальная цена составляла всего 0,32 ETH, или $463.

Мартовское исследование, проведенное аналитической компанией Nansen, специализирующейся на блокчейн-аналитике, показало, что большинство коллекций НФТ либо не приносят прибыли, либо приносят меньше, чем стоило их создание.

Знаменитости и влиятельные люди не знают, что делать

Некоторые из "неудобных истин" были высказаны в адрес знаменитостей и влиятельных людей.

OKHotshot заявил, что, несмотря на то, что знаменитые авторитеты могут утверждать или подразумевать через посты в социальных сетях, отмечая, что "проекты NFT знаменитостей, как известно, являются плохими инвестициями".

Он также добавил, что "Web2-маркетинг крайне неэффективен на рынке НФТ".

17. Знаменитые проекты NFT, как известно, являются плохими инвестициями.

- OKHotshot (@NFTherder) 27 августа 2022 г.

Недавно Cointelegraph сообщил о предупредительных письмах, разосланных группой по защите прав потребителей почти 20 знаменитостям за их роль в рекламе NFT.

Последние замечания OKHotshot касаются идеи о том, что большинство NFT не имеют внутренней ценности. Аналитик предупредил, что проекты NFT без условий продажи ничего не стоят и что преимущества NFT не переходят к последующим покупателям, если это не указано в условиях.

"Проекты NFT без условий продажи продают вам идентификатор токена с гиперссылкой на внецепочечный актив. Без условий ничего не определено. Вы не можете владеть гиперссылкой, так что, скорее всего, вы ничего не купили".

Тем не менее, он считает, что цена НФТ по-прежнему контролируется шумихой и рыночными спекуляциями, отмечая, что смекалистые инвесторы могут "использовать это в своих интересах".

Источник