У криптовалют была нестабильная неделя после внезапного падения биткойнов (BTC) до 33 000 долларов 24 января. Однако резкое падение на 9% полностью восстановилось в течение 8 часов после того, как цена BTC восстановила поддержку в 36 000 долларов.

26 января биткойн вырос до 38 960 долларов, но не смог удержать этот уровень и скорректировался на 8,8% за следующие 8 часов. С учетом недавних взлетов и падений Биткойну удалось набрать лишь скудные 1,6% за последние семь дней.

Даже при значительных колебаниях цен общее количество ликвидаций фьючерсных контрактов было относительно низким. Лонги (покупатели) закрыли фьючерсы на 570 миллионов долларов, а короткие (продавцы) - 690 миллионов долларов. Данные показывают, что на фьючерсы на биткойн приходится 41% от общей суммы ликвидаций в размере 1,25 миллиарда долларов.

Регуляторные ветры могут ограничить восстановление цены BTC

Общая капитализация рынка криптовалют показала скромный еженедельный рост на 1,6%, что соответствует показателям биткойнов.

Общая капитализация крипторынка, млрд долларов США. Источник: TradingView
Общая капитализация крипторынка, млрд долларов США. Источник: TradingView

Обратите внимание, как цена 24 января формирует более высокие минимумы и в настоящее время показывает поддержку на уровне 1,75 триллиона долларов. Даже с учетом того, что в 2022 году цена снизилась на 22%, общая капитализация крипторынка показала значительный отскок на 12,5% по сравнению с минимумом 24 января.

Инвесторы, похоже, переваривают новости регулирующих органов на этой неделе, когда конгрессмен США Тед Бадд представил поправку, отменяющую положение законопроекта, позволяющее Казначейству США в одностороннем порядке запрещать определенные финансовые операции без участия общественности.

Как заявил исполнительный директор Coin Centers Джерри Брито, если закон America COMPETES Act от 2022 года будет принят в его нынешнем виде, это нанесет серьезный удар по индустрии криптовалют.

На инвесторов негативно повлияли новости о том, что Белый дом США, как сообщается, готовит распоряжение о криптовалюте, чтобы заставить государственные органы проводить анализ рисков, связанных с криптовалютой как угрозой национальной безопасности.

Токены Metaverse разошлись после новостей Apple на прошлой неделе

Устойчивый медвежий поток новостей мог быть причиной недавнего движения цен на криптовалюты, но токены Metaverse продемонстрировали блестящие результаты.

Лучшие еженедельные победители и проигравшие 31 января. Источник: Nomics.
Лучшие еженедельные победители и проигравшие 31 января. Источник: Nomics.

Генеральный директор Apple (AAPL) Тим Кук заявил в ходе обращения к инвесторам 27 января, что приложения метавселенной имеют большой потенциал и что его компания инвестирует в разработки дополненной реальности на своих устройствах.

Новостей было достаточно, чтобы катапультировать токены, связанные с метавселенной, на 36%, включая Flow, The Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Enjin Coin (ENJ) и Arweare (AR).

С другой стороны, Terra (LUNA) пострадала после того, как основанная на Avalanche резервная валюта Wonderland Money (TIME) объявила, что ожидающее рассмотрения предложение определит, закроется ли проект или нет. В результате стейблкоин MIM упал ниже 1,00, и некоторые предполагают, что это могло иметь эффект домино для токенов Terras LUNA и UST.

Масштабируемость и интероперабельность блокчейн-решений Cosmos (ATOM), FANTOM (Ftm) и Harmony (ONE) показали отрицательные результаты после того, как скорость хеширования Ethereum превысила 1,11 PH/s, самый высокий уровень из когда-либо зарегистрированных. Более высокая скорость хеширования указывает на то, что к сети подключается больше майнеров, что помогает укрепить безопасность блокчейна.

Премиум Tether и фьючерсы на CME показали улучшение

Премия OKEx Tether (USDT) измеряет разницу между одноранговыми сделками (P2p) в Китае и официальным долларом США. Цифры выше 100% говорят о избыточном спросе на инвестиции в криптовалюту. С другой стороны, скидка в 5% обычно указывает на интенсивную торговую активность.

Премия OKEx USDT за одноранговую торговлю против доллара США. Источник: ОКХ
Премия OKEx USDT за одноранговую торговлю против доллара США. Источник: ОКХ

Индикатор Tether продолжал демонстрировать силу, превысив 99% за последние семь дней. Это резко контрастирует с ситуацией трехнедельной давности, когда панические распродажи китайских трейдеров привели к снижению индикатора до 4%.

Чтобы подтвердить, что структура крипторынка улучшилась, трейдерам следует проанализировать премию по фьючерсным контрактам CME на биткойны. Этот показатель анализирует разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущей спотовой ценой на обычных рынках.

Всякий раз, когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным (бэквордация), это говорит о медвежьем настрое.

Премия за 2-месячный форвардный контракт BTC CME по отношению к биткойну/доллару США. Источник: TradingView
Премия за 2-месячный форвардный контракт BTC CME по отношению к биткойну/доллару США. Источник: TradingView

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией, что указывает на то, что продавцы требуют больше денег, чтобы удерживать расчеты на более длительный срок. В результате фьючерсы должны торговаться с премией от 0,5% до 2% на здоровых рынках, ситуация, известная как контанго.

Обратите внимание, как индикатор флиртовал с бэквордацией с 18 по 24 января, когда биткойн опустился ниже 42 000 долларов. Однако, поскольку BTC показал сигналы о том, что 33 000 долларов США могли быть локальным дном, фьючерсные рынки восстановили здоровую премию в 0,5%.

Учитывая, что совокупная капитализация рынка криптовалют в 2022 году снизилась на 22%, структура рынка выглядит готовой к восстановлению.

За исключением значительных изменений в этих основных принципах, биткойн-быки, вероятно, начинают чувствовать себя комфортно, добавляя позиции ниже 40 000 долларов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник