Криптовалюты не смогли сломить 42-дневный нисходящий тренд после того, как 20 марта сопротивление капитализации в размере 1,95 триллиона долларов было отклонено.

Совокупная капитализация крипторынка показала рост на 6,2% до $1,92 трлн в период с 14 по 21 марта. На такую ​​производительность положительно повлиял рост эфиров (ETH) на 14%, Cardano (ADA) на 13% и Solana (SOL) на 10%.

Общая капитализация рынка криптовалют, млрд долларов США. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют, млрд долларов США. Источник: TradingView

Хотя эти активы не были самым большим недельным приростом среди топ-80 монет, эфир, возможно, подогрел ожидания инвесторов после того, как данные Glassnodes в сети показали, что балансы ETH на криптобиржах достигли самого низкого уровня с 2018 года.

Сравнение победителей и проигравших дает искаженные результаты, поскольку только два имени продемонстрировали отрицательные результаты за последние семь дней:

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс

Ethereum Classic (ETC) вырос на 51% после того, как общая заблокированная стоимость приложения для децентрализованной биржи HebeSwap превысила 290 миллионов долларов. С ростом пулов ликвидности в протоколе Ethereum Classic, похоже, имеет собственный центр децентрализованных финансов (DeFi).

Aave прибавил 35% после обновления своего пула ликвидности v3 16 марта, добавив функциональность кроссчейн-активов, инструмент вклада сообщества и модель оптимизации газа. Будут интегрированы несколько децентрализованных приложений (DApps) на основе кошелька, включая Instadapp, Debank, 1Inch, Paraswap, Zapper, DeFisaver, Zerion и другие.

Kusama (KSM) прибавила 31% после того, как Parity Technology подтвердила, что в грядущем выпуске 0.9.18 будет разрешен обмен парачейн (сайдчейн). Кроме того, 14 марта в сети Dolphin Testnet для обеспечения конфиденциальности Manta Networks было совершено 30 000 транзакций.

Премиум Tether показывает небольшой дискомфорт

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим показателем спроса на криптовалюту среди розничных трейдеров в Китае. Он измеряет разницу между одноранговыми сделками в Китае и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос имеет тенденцию оказывать давление на индикатор выше справедливой стоимости на уровне 100%, а во время медвежьих рынков рыночное предложение Tether переполняется, что приводит к дисконту 4% или выше.

Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ
Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ

В настоящее время премия Tether составляет 99,9%, что является самым низким уровнем с 3 марта. Несмотря на то, что индикатор далек от розничных панических продаж, показатель показал небольшое ухудшение за последнюю неделю.

Тем не менее, более слабый розничный спрос не вызывает беспокойства, поскольку он частично отражает общую капитализацию криптовалюты, которая с начала года снизилась на 46%.

Фьючерсные рынки демонстрируют смешанные настроения

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, обычно взимаемую каждые восемь часов. Биржи используют эту комиссию, чтобы избежать дисбаланса валютного риска.

Положительная ставка финансирования указывает на то, что лонги (покупатели) требуют большего кредитного плеча. Однако возникает обратная ситуация, когда шортам (продавцам) требуется дополнительное кредитное плечо, в результате чего ставка фондирования становится отрицательной.

Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 21 марта. Источник: Coinglass.
Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 21 марта. Источник: Coinglass.

Как показано выше, накопленная семидневная ставка финансирования немного положительна для биткойнов и эфира. Эти данные указывают на несколько более высокий спрос со стороны лонгов (покупателей), но он незначителен. Например, положительная еженедельная ставка Соланы 0,20% равняется 0,8% в месяц, что не должно беспокоить большинство фьючерсных трейдеров.

С другой стороны, фьючерсы на Terra (LUNA) и Polkadot (DOT) продемонстрировали немного больший спрос со стороны коротких позиций (продавцов). Таким образом, отсутствие спроса на Tether в Азии и смешанные премии по бессрочным контрактам сигнализируют об отсутствии доверия со стороны трейдеров, несмотря на недавний рост цен.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник