Банковский гигант Goldman Sachs в ходе недавнего исследования установил, что 32% семейных офисов по всему миру имеют доступ к цифровым активам, НФТ или DeFi, а 26% прямо инвестировали в криптовалюты.

Результаты исследования 2021 года показали, что только 16% фирм по управлению благосостоянием были HODLers.

Разница в два года

Goldman Sachs связался со 166 семейными офисами в Северной и Южной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC), чтобы определить, как изменилась их инвестиционная стратегия за последние несколько лет.

По данным исследования 2021 года, 16% респондентов инвестировали в цифровые валюты, в то время как текущие показатели выросли до 26%. Тем не менее, интерес к этому сектору значительно снизился:

"В экосистеме цифровых активов семейные офисы стали более решительно относиться к криптовалютам: доля инвестирующих выросла с 16% в 2021 году до 26%. Однако доля тех, кто не инвестирует и не заинтересован в будущем, выросла с 39% до 62%, а тех, кто потенциально заинтересован в будущем, снизилась с 45% до 12%".

Goldman Sachs также показал, что 32% участников в настоящее время в той или иной степени подвержены влиянию цифровых активов (включая криптовалюты, стейблкоины, нефункционирующие токены (NFTs), децентрализованные финансы (DeFi) и фонды, связанные с блокчейном).

Основной мотивацией для тех, кто вошел в экосистему, является вера в силу технологии блокчейн (19%). 9% пришли в отрасль, чтобы диверсифицировать свои портфели, в то время как 8% рассматривают цифровые валюты в качестве хранилища стоимости. Кроме того, 8% приобрели биткоин или альткоины, надеясь получить прибыль в будущем или просто спекулируя.

Причины для инвестирования, источник: Goldman Sachs


Большинство HODLers (30%) являются представителями региона АТР. Кроме того, 27% семейных офисов без криптовалют из этого региона сохраняют заинтересованность в будущем.

Регион EMEA находится в противоположном углу: только 15% криптовалютных инвесторов и 79% заявили, что они не заинтересованы в том, чтобы присоединиться к стае.

Гонконг и Сингапур выходят в лидеры

Другое недавнее исследование, проведенное KPMG China и Aspen Digital, показало, что почти 60% семейных офисов и состоятельных частных лиц (HNWIs) из Гонконга и Сингапура инвестировали часть своего состояния в цифровые активы.

"Для HNWI и семейных офисов существует реальная возможность большого роста, поэтому они могут подумать, почему бы не вложить 2 или 3 процента от моего портфеля и посмотреть, что произойдет", - объяснил Пол МакШеффри, старший банковский партнер KPMG в Китае.

Исследование показало, что две крупнейшие по рыночной капитализации криптовалюты - биткоин (BTC) и эфир (ETH) - являются самыми популярными цифровыми активами в обоих регионах.

Источник