Индийские следственные органы проверяют три криптобиржи на предмет их роли в незаконных сделках по торговле наркотиками после того, как они были предупреждены подразделением финансовой разведки (ПФР), которое выявило около 200 таких сделок.

Эти финансовые операции по подозреваемым сделкам с наркотиками в Нигерии, на Каймановых и Британских Виргинских островах, как сообщается, осуществлялись через три индийские компании по управлению цифровыми активами, говорится в докладе, опубликованном в газете Economic Times. 

Незаконные сделки с наркотиками

Расследованием дела занимаются Управление по исполнению законодательства (УИП) и Департамент подоходного налога, а также другие ведомства.

"Цифровая валюта использовалась для покупки и продажи наркотиков, и некоторые из этих компаний способствовали этому... На данный момент агентство смогло отследить транзакции на сумму 28 000 крор рупий [3,5 млрд долларов]", - цитирует Economic Times неназванного высокопоставленного правительственного чиновника.

Большая часть этих транзакций была проведена через эти три криптофирмы, и о них не было сообщено властям, считают следователи.     

Как сообщают СМИ, об этих сделках, совершенных в период с 2019 по 2022 год, стало известно после того, как несколько наркоторговцев были арестованы Хайдарабадским крылом по борьбе с наркотиками. Они действовали в "темной паутине" и использовали криптовалюту для платежей.

ПФР - это национальное агентство, которое получает все сообщения о подозрительных финансовых операциях от индийских зондер-агентств и активно сотрудничает с правоохранительными органами на международном уровне в расследовании случаев финансирования террора и наркотиков.

Взгляд на темную сеть и криптовалюты

На прошлой неделе министр внутренних дел Индии Амит Шах на встрече высокого уровня по вопросам незаконного оборота наркотиков и национальной безопасности заявил, что в последние годы участились случаи контрабанды наркотиков через темную сеть и криптовалюты.   

В течение последних нескольких месяцев индийские следственные органы активно преследуют мошенников и правонарушения в местном криптопространстве. В начале этого месяца ED провела обыски в нескольких помещениях, связанных с обвиняемыми в мошенничестве с игровыми приложениями, и изъяла наличные деньги и биткоины, которые были заморожены. 

В августе ED провела обыски в офисе и резиденциях руководителей CoinSwitch Kuber, включая директора и генерального директора, в связи с подозрениями в нарушении правил валютного контроля. Ранее сообщалось, что ED расследует деятельность 10 частных компаний в связи с отмыванием денег на сумму 125 миллионов долларов. 

Источник