Сатоши Накамото оставил большую пару туфель, чтобы заполнить их после того, как выпустил код для Биткойн (BTC) в мир, помог сети установить, а затем исчез без следа.

За прошедшие годы криптоэкосистема стала свидетелем того, как многие разработчики и создатели протоколов поднялись в своем статусе, чтобы стать криптомессиями для верных держателей, чьи самые продуманные планы в конечном итоге заканчиваются катастрофой, когда протокол взломан, защищен или заброшен капризными разработчиками.

2022 год едва ли наполовину завершен, и в этом году уже был отмечен особенно плохой период хороших намерений, которые пошли наперекосяк, что в совокупности помогло погрузить рынок на территорию медвежьего рынка. Рассмотрим более подробно каждый из этих случаев, чтобы понять, как можно избежать подобных результатов в будущем.

Некоторые разработчики анонимны по какой-то причине

Сатоши, возможно, успешно оставался анонимным при запуске Биткойна, но в большинстве случаев с тех пор наличие анонимных разработчиков оказалось тревожным сигналом.

Многие анонимные разработчики выбирают этот путь из соображений личной безопасности. Хотя в некоторых случаях это уважительная причина, иногда разработчики-анонимы прячутся от предыдущих правонарушений или заранее планируют замести следы в случае будущих правонарушений.

Вопиющим примером этого является Squid Game (SQUID), мемкойн, вдохновленный шоу Netflix, который вырос на 45 000% в течение нескольких дней после запуска, только для того, чтобы трейдеры поняли, что они не могут продать токены ни на какой бирже.

В конце концов инвесторы обнаружили, что все разработчики были анонимными, а все каналы социальных сетей были заблокированы для комментариев.

Криптовалютное сообщество стало довольно недоверчиво относиться к анонимным разработчикам, и это можно увидеть в негативной реакции на разоблачение того, что основатель проекта невзаимозаменяемого токена Azuki (NFT) был связан с тремя другими проектами NFT, которые в конечном итоге были заброшены, оставив их держателям нечего показывать, кроме бесполезных jpeg.

Другой случай, когда анонимный разработчик стал мошенником, произошел в 2022 году, когда выяснилось, что анонимный менеджер казначейства Wonderland (TIME) @0xSifu оказался предполагаемым финансовым преступником вместе с соучредителем QuadrigaCX Майклом Патрином.

1/ Сегодня будут распространены обвинения в адрес члена нашей команды @0xSifu. Я хочу, чтобы все знали, что я знал об этом и решил, что прошлое человека не определяет его будущее. Я предпочитаю ценить время, которое мы провели вместе, не зная его прошлого больше всего на свете.

— Даниэле никогда не просит DM (@danielesesta) 27 января 2022 г.

Разоблачение этой связи привело к краху нескольких популярных проектов, включая Wonderland и Popsicle Finance, в то время как значительное количество критики было направлено создателю Abracadabra.Money Даниэле Сестагалли.

До разоблачения @0xSifu все три протокола получали все более широкое распространение, но сегодня каждый протокол представляет собой лишь тень своего прежнего успеха.

Наличие анонимных разработчиков устраняет ответственность из уравнения, которое все чаще становится красным флагом при работе с многомиллионными и многомиллионными протоколами криптовалюты.

Остерегайтесь культовых личностей

Финансы не чужды культовым личностям, и криптовалюта не застрахована от этого явления.

Давние крипто-эксперты помнят, что Роджера Вера называли «Биткойн-Иисус», и он руководил работой по форкированию Bitcoin Core и созданию Bitcoin Cash (BCH). На ум также приходит миллиардер Дэн Лаример, и инвесторы помнят, как он помог EOS (EOS) собрать 4 миллиарда долларов во время бума первичного предложения монет (ICO) с 2017 по 2018 год. В каждом случае это была ярая стая последователей, которые продвигали каждый проект. вперед.

Ни BCH, ни EOS не смогли восстановить свои исторические максимумы во время бычьего рынка 2021 года, несмотря на всю шумиху по поводу их будущего при первом запуске. Возможно, это связано с тем, что часть ажиотажа сосредоточена вокруг личностей, стоящих за проектами.

Более свежий пример включает в себя обвал цен на токены экосистемы FANTOM после того, как разработчик децентрализованных финансов (DeFi) Андре Кронье деактивировал свою учетную запись в Твиттере и сообщил сообществу, что он полностью покидает криптопространство.

Кронье стал настолько популярен, что многие люди покупали токен только потому, что он был связан с ним, и когда он ушел, многие из этих инвесторов сбросили свои активы, что негативно повлияло на их цены.

Ранее брендом/маркетингом Fantoms был Андре Кронье.
Теперь у нас нет этой идентичности.
Это не предложение сосредоточиться на брендинге/маркетинге прямо сейчас, это абсолютная необходимость.

— Джек Нефтяник (@Jacktheoiler) 7 мая 2022 г.

Хотя Кронье делал то, что считал правильным, и не имел злых намерений по отношению к сообществу, его действия, похоже, негативно повлияли на рынок криптовалют из-за его популярности в сообществе и преданности его последователей.

Главный вывод заключается в том, чтобы быть бдительными, когда разработчик считается неспособным поступить неправильно, и помнить, что последователи, подобные культу, могут иметь результаты, выходящие за пределы их сообщества.

Децентрализация требует вовлечения сообщества

Еще один красный флаг, на который следует обратить внимание, — это децентрализованные автономные организации (DAO) и протоколы DeFi, которые работают более централизованно, чем можно предположить из их названия.

Для многих протоколов характерно утверждать, что они децентрализованы, но они полагаются на централизованных поставщиков услуг, таких как Amazon Web Service, для обеспечения их правильной работы.

Из-за серьезного сбоя AWS биржа dYdX в настоящее время не работает. Мы сталкиваемся с большей задержкой в ​​службах и нарушением функциональности, когда конечные точки не работают, а веб-сайт не загружается.

Чтобы получать самые свежие обновления статуса, подпишитесь на: https://t.co/EvjpZdRyby

— dYdX (@dYdX) 7 декабря 2021 г.

Другим подходящим примером является случай, когда проект, который утверждает, что предлагает владельцам токенов права управления, принимает важное решение по протоколу, не консультируясь с сообществом для получения отзывов и одобрения.

Шаг Terra по добавлению BTC в свою казну в качестве залога для стабильной монеты TerraUSD (UST) попал в заголовки газет и был одобрен многими, но этот шаг никогда не выносился на голосование в сообществе Terra, чтобы узнать, что думают держатели токенов.

Хотя есть хороший шанс, что план все же был бы одобрен и крах Терры все равно произошел бы, вина, возможно, пала больше на сообщество, чем на До Квона, лидера проекта. Также стоит упомянуть, что Do Kown приобрел довольно много поклонников и часто оскорблял самых разных людей в Твиттере.

Одним из основных принципов криптовалютного сектора является приверженность децентрализации, и невыполнение этого часто приводит к компрометации сети и недовольству инвесторов.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Terra покупает Avax на 200 миллионов долларов в качестве резервов по мере появления конкурирующих стейблкоинов
  • Андре Кронье видит «необходимость регулирования» в преддверии новой эры криптовалют
  • Даниэле Сестагалли обсуждает будущее Страны Чудес после соучредителя QuadrigaCX Докса
  • Фонд Fantom выпускает поясняющее заявление об уходе Андре Кронье и Антона Нелла
  • Криптовалюта LUNA порождает теории и слухи от криптосообщества

Источник