В понедельник Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула ряд обвинений против Binance, что стало одним из самых значительных правоприменительных действий агентства против криптоиндустрии в истории.

Давайте посмотрим на самые ошеломляющие обвинения регулятора в адрес биржи, а также ответ Binance на его претензии.

Что сделала компания Binance?

В 136-страничном заявлении Binance и Binance US обвиняются в участии в "незарегистрированных предложениях и продажах" ценных бумаг криптоактивов, а также в выполнении функций "биржи, брокера-дилера и клирингового агентства" без предварительной регистрации.

Среди незаконных предложений ценных бумаг были схемы получения доходности "BNB Vault" и "Simple Earn", а также собственный токен платформы BNB и ее стейблкоин BUSD. В настоящее время BNB является 4-й крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации, и Binance держит значительную часть ее общего предложения.

Без надзора, характерного для зарегистрированных бирж и брокерско-дилерских компаний, по мнению SEC, Binance также перемещала и объединяла активы клиентов таким образом, что регулируемые компании не смогли бы этого сделать.

Например, агентство заявило, что Binance и Binance US объединили миллиарды долларов активов пользователей с обеих платформ в рамках организации под названием "Merit Peaked Limited", которая контролируется как Binance, так и ее генеральным директором Чанпенгом Чжао (CZ).

Затем эти активы были переданы третьим лицам - подобно тому, как это сделал бывший босс FTX Сэм Бэнкман-Фрид на своей ныне распавшейся бирже.

В целом, в иске утверждается, что Binance и CZ осуществляли контроль над Binance US и активами на ее платформе, несмотря на притворную независимость от американской структуры.

Она также обвинила Binance в том, что та тайно продолжает обслуживать своих самых ценных американских клиентов на международной бирже, как утверждала Комиссия по товарной и фьючерсной торговле в марте.

Наконец, SEC утверждает, что подконтрольная Чжао организация под названием "Sigma Chain" занималась "отмывочной торговлей" на Binance US, чтобы завысить объем торгов и оценку определенных активов на платформе. Это стало возможным, поскольку компания не осуществляла "контроль за манипулятивными операциями", который руководство фирмы обещало инвесторам.

Наказание и ответные меры компании Binance

В качестве наказания за нарушения SEC требует запретить Binance вообще заниматься торговлей ценными бумагами и криптовалютами, а также выплатить штрафные санкции в виде возмещения всех незаконно полученных доходов, которые были получены в результате ее действий, плюс проценты до вынесения судебного решения.

В открытом ответном письме Binance обвинила SEC в том, что она не ставит в приоритет инвесторов, а пытается получить "юрисдикционное преимущество" в надзоре за криптовалютами перед другими регуляторами.

"Все активы пользователей на Binance и партнерских платформах Binance, включая Binance.US, безопасны и надежны, и мы будем энергично защищаться от любых обвинений в обратном", - написала компания.

Binance опровергла заявления агентства Reuters, сделанные в прошлом месяце, о том, что она смешивала средства пользователей с корпоративными средствами, заявив, что любое "смешивание", которое имело место, было просто конвертацией долларовых депозитов пользователей в BUSD.

Источник