Законопроект о финансах Индии 2022 года с новыми правилами налогообложения криптовалюты в размере 30% был одобрен Раджья Сабха, верхней палатой индийского парламента, и сегодня он стал законом, который вступит в силу с 1 апреля.

Утверждение законопроекта верхней палатой парламента происходит в течение недели после одобрения нижней палатой (Лок Сабха).

Законопроект о финансах был внесен на бюджетную сессию парламента на 2022-2023 годы в январе. Закон о финансах внес поправки в налоговые правила, чтобы ввести 30% налог на криптовалюту на хранение и передачу цифровых активов. Кроме того, трейдеры не могут компенсировать свои убытки за счет прибыли, и каждая торговая пара будет рассматриваться отдельно для налогового вычета.

Согласно новой поправке, предложенной в законопроекте о финансах 2022 года, к разделам налога на криптовалюту.

Убыток не может быть зачтен против какой-либо прибыли. Аналогично правилам налогообложения ставок. #уменьшитькриптотакс

— Адитья Сингх (@CryptooAdy) 25 марта 2022 г.

Если 30-процентный налог был недостаточно регрессивным, правительство также ввело 1-процентный налоговый вычет у источника (TDS) по каждой сделке, утверждая, что это поможет им отслеживать движение средств. Однако биржевые операторы предупредили, что 1% TDS истощит ликвидность.

Печально известный законопроект был тщательно изучен различными экспертами, трейдерами и биржевыми операторами. Однако правительство решило продолжить свой регрессивный подход без участия заинтересованных сторон криптоэкосистемы.

Еще одна причина возмущения криптовалютного сообщества заключается в том, что новый налог на криптовалюту был в значительной степени вдохновлен национальными правилами налогообложения азартных игр и ставок на лошадей. Это означает, что индийскому правительству нравится рынок криптовалют для азартных игр.

«Покупка/продажа криптоактивов в Индии не является незаконной, но мы ввели налогообложение, рассматривающее это как выигрыши на скачках…» — Т.В. Соманатан (министр финансов Индии).
Это больше связано с их мнением, чем просто налог. #reducecryptotax #faircryptotax Day-53 #IndiaWantsCrypto @Unocoin

— Сатвик Вишванатх (Unocoin) (@sathvikv) 26 марта 2022 г.

Новая политика налогообложения криптовалюты в Индии была завершена и утверждена в течение двух месяцев, в то время как министерство финансов еще не предложило нормативно-правовую базу для зарождающегося рынка, несмотря на многолетние заверения. Многие крипто-предприниматели в стране считают, что это приведет к утечке талантов, и трейдеры в конечном итоге обратятся к децентрализованным биржам и иностранным платформам для ведения своей крипто-торговли.

Источник