Оппозиционная Лейбористская партия Австралии подвергается критике из-за отсутствия у нее официальной политики в отношении индустрии криптовалют всего за несколько дней до ожидаемых национальных выборов.

Ожидается, что премьер-министр Скотт Моррисон из Либеральной партии выстрелит из стартового пистолета на федеральных выборах в эти выходные. Тем не менее, Австралийская лейбористская партия (ALP) на данном этапе значительно лидирует в опросах, и их политика в отношении криптовалюты не является исчерпывающей.

Согласно новым данным Gemini, по меньшей мере 18% австралийцев в какой-то момент инвестировали в криптовалюту, поэтому криптовалюта становится предвыборным вопросом, который нельзя игнорировать.

Криптовалютный венчурный капиталист Марк Карнеги заявил на саммите по криптовалюте Australian Financial Review на этой неделе, что, по его мнению, криптовалюта должна стать ключевым предметом обсуждения для кандидатов на выборах. «Идея о том, что у Лейбористской партии нет политики в отношении того, что мы делаем по этому поводу, просто показывает вам провал руководства», — сказал он.

Теневой министр финансовых услуг Стивен Джонс выступил против оценки и сказал, что, если ALP выиграет, она рассмотрит криптовалюту в более широком пересмотре цифровых платежей, таких как кошельки Apple и Google.

«Общие принципы, которые мы будем использовать в регулировании криптовалюты, — это безопасность и прозрачность… Это неизбежно ведет к более строгому регулированию бирж».

Джонс также сказал, что ALP постарается включить криптовалюту в качестве финансового продукта, что переведет ее в компетенцию Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC).

Отвечая на заголовок отчета AFR по этому вопросу, сенатор правительства Эндрю Брэгг написал в Твиттере: «7 слов — это не криптополитика».

В прошлом году сенатор Брэгг возглавил расследование австралийского сенатского комитета, в котором рекомендовались масштабные радикальные реформы в законодательстве о криптовалютах. В декабре правительство объявило, что поддерживает шесть из девяти реформ, включая режим лицензирования криптобирж, законы, регулирующие децентрализованные автономные организации, и режим общего доступа для новых платежных платформ.

Неясно, будет ли ЛПА стремиться принять предложенные реформы, если она победит в правительстве. Джонс не ответил на запрос Cointelegraph о комментариях, но мы обновим историю, если он это сделает.

Сенатор Брэгг считает, что оппозиция не в состоянии справиться с криптоиндустрией. Сегодня он сказал Cointelegraph, что: «Проще говоря, у оппозиции нет политики в отношении криптовалюты».

«У лейбористов нет серьезной повестки дня в отношении цифровых активов, кроме нескольких одноразовых строк. Австралийцам не дали ни малейшего представления о политике лейбористов в отношении криптовалюты. Это соответствует их экономическому плану, который не является планом».

Сенатор Брэгг добавил, что у ALP нет четкого направления для криптоиндустрии, что означает, что страна может начать отставать от других стран, борющихся за квалифицированных работников в криптоиндустрии.

«Австралия рискует потерять инвестиции и таланты в пользу других стран, если мы не будем действовать быстро. Политика Коалиции ставит нас впереди гонки, аннулирование политики ALP означает, что Австралия проиграет».

Он сказал, что план его партии включает проведение консультаций с заинтересованными сторонами отрасли до принятия каких-либо окончательных решений, но что его группа «готова действовать» до конца. «Нам нужен режим рынков и хранения, совет по налоговой проверке и сопоставление токенов. Все эти программы в настоящее время находятся в стадии реализации», — сказал он.

Вместо того, чтобы рассматривать криптографию как финансовый продукт, либеральный план, похоже, использует подход «обучение, а затем взращивание» к криптополитике.

Однако подход «сверху вниз» к регулированию развивающихся или инновационных рынков всегда подвергался сомнению предпринимателями, как указал Макс Парасол в Cointelegraph в октябре прошлого года.

Источник