Сенатор Австралии Эндрю Брэгг встретился с сенатором США Синтией Луммис, чтобы обсудить потенциальное сотрудничество в области регулирования криптовалюты между двумя странами.

Сенатор Брэгг — дружественный к криптографии политик из правящей Либеральной партии (консервативной правоцентристской партии), который был одной из движущих сил предложенной дальновидной схемы регулирования в Австралии.

В прошлом году он возглавлял сенатский комитет по Австралии как технологическому и финансовому центру (ATFC), который представил 12 обширных нормативных предложений, касающихся налогообложения, децентрализованных автономных организаций (DAO) и лицензирования компаний. Два месяца спустя казначей Джош Фрайденбург изложил намерения начать реализацию как минимум шести предложений к середине 2022 года.

С тех пор предложения были доработаны и включены в Закон о цифровых услугах, однако его реализация пока висит в воздухе. Поскольку федеральные выборы должны состояться в следующем месяце, неясно, будет ли закон принят, если за него проголосует оппозиционная Лейбористская партия, поскольку она еще не представила конкретную позицию в отношении крипто-сектора.

На этой неделе Брэгг поговорил с Ламмисом, который является известным сторонником криптовалюты и ходлером биткойнов (BTC), по видеосвязи и сказал Cointelegraph, что обсуждение было сосредоточено в основном на «возможностях для регулирующих эквивалентов».

Спасибо за отличный визит! https://t.co/3tqrwhAj0v

— Синтия Луммис (@CynthiaMLummis) 26 апреля 2022 г.

Хотя он не стал вдаваться в подробности, Брэгг подчеркнул важность согласования как можно большего количества вопросов с США, учитывая историческое партнерство между двумя странами:

«Я рассматриваю это как область экономического роста, как цель безопасности, потому что у нас уникальные отношения с Соединенными Штатами, которые являются культурными, экономическими, военными. Поэтому мы хотим быть ближе к нашим друзьям в Соединенных Штатах по этим вопросам. столько, сколько мы можем."

Он также предположил, что оба правительства стремятся установить глобальные стандарты регулирования криптовалюты, отметив, что «распоряжение президента Байдена достаточно похоже на то, что казначей Фриденберг опубликовал в декабре прошлого года».

«[Если] две крупные и развитые финансовые экономики, такие как США и Австралия, объединятся, могут помочь установить стандарты в других частях мира», — сказал он.

Что касается сотрудничества или, по крайней мере, нормативной эквивалентности, Брэгг отметил, что «похоже, что они смогли быстрее продвигать на рынок различные виды продуктов. Так что посмотрим, какие уроки мы могли бы извлечь из этого».

Одной из областей, которая может отличаться, является подход двух стран к запуску цифровой валюты центрального банка (CBDC), при этом Брэгг отмечает, что США кажутся более восприимчивыми к этой идее. Резервный банк Австралии заявил, что в нем нет острой необходимости, отчасти из-за национальной сети мгновенных цифровых платежей, и Брэгг подчеркнул, что на данном этапе он «очень осторожен» в этом отношении.

«Я думаю, вы знаете, я, вероятно, лучше осведомлен о проблемах и рисках, связанных с поездкой туда. Поэтому нам просто нужно подготовить отчет Министерства финансов по этому вопросу. Я надеюсь, что это можно будет сделать быстро после выборов. "

На вопрос, не подорвет ли голосование за лейбористов усилия Брэгга по крипто-реформе за последние два года, сенатор откровенно заявил, что понятия не имеет.

«Я имею в виду, что вам придется поговорить об этом с лейбористами. Но я имею в виду, что у них нет никакой политики. Так что, да, я, конечно, надеюсь, что нет, но я имею в виду, что у них нет никакой политики», — сказал он.

Брэгг также выступил с речью на выставке Accounting Business Expo в Сиднее вчера, когда он изложил намерение своих политических партий обеспечить «хорошее регулирование», а не удушающее регулирование.

«Регламент, который создает определенность, открывая возможности для большего количества инноваций, в том числе инноваций, которые мы не можем предвидеть. Регулирование, которое защищает интересы потребителей и инвесторов на равных условиях, допуская при этом гибкость, изобретательность и экспериментирование».

«Регулирование, которое обеспечивает подстраховку, когда рынок терпит неудачу, но возлагает на людей ответственность за последствия своих действий», — добавил он.

Источник