Новые предупреждения Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) о надлежащем поведении финансовых влиятельных лиц могут оказать существенное влияние на местную криптоиндустрию.

Недавний информационный бюллетень ASIC описывает ловушки, в которые могут попасть влиятельные лица и компании, которые их нанимают, вольно или невольно продвигая финансовые продукты. Штрафы за игнорирование предупреждений ASIC могут привести к штрафам в миллионы долларов для корпораций и до пяти лет тюремного заключения для частных лиц.

Хотя в нем конкретно не упоминаются влиятельные лица криптовалюты, рекомендации, безусловно, применимы к ним, поскольку услуги по инвестированию в криптовалюту рассматриваются как финансовые продукты. Тем финансовым влиятельным лицам или `finfluencers`, которые не уверены, нарушает ли их бренд закон, ASIC пишет: «Тщательно подумайте о своем контенте и о том, предоставляете ли вы нелицензионные финансовые услуги».

Одна путаница в новых правилах касается именно того, что представляет собой продвижение, а не безобидное информирование о финансовых продуктах. Финансовый блогер из Strong Money Дэйв Гоу написал 29 марта, что «написание почти чего угодно может повлиять на то, чтобы кто-то инвестировал или использовал любой финансовый продукт».

Оценка Гоу основана на несколько расплывчатом различии, которое ASIC провела между объективными фактами о финансовом продукте и тем, как их могут представить влиятельные лица. Говорится:

«Если вы представляете фактическую информацию таким образом, который дает рекомендацию о том, что кто-то должен (или не должен) инвестировать в этот продукт или класс продуктов, вы можете нарушить закон, предоставив нелицензированные рекомендации по финансовым продуктам».

Сенатор-либерал Австралии Эндрю Брэгг считает, что существует несоответствие между новыми рекомендациями ASIC и тем, как криптовалюта регулируется в его стране. Он считает, что в соответствии с действующим законодательством криптоиндустрия должна быть освобождена от этих новых ограничений. Он сказал Cointelegraph в электронном письме:

«Текущая политика ASIC применяет закон к криптовалюте в той мере, в какой цифровые активы подпадают под определение финансового продукта. Криптовалюта в настоящее время не регулируется и не является финансовым продуктом… Я считаю, что мы можем сделать больше».

Сенатор Брэгг является сторонником более четких правил криптовалюты и недавно представил амбициозное новое предложение, касающееся децентрализованных автономных организаций (DAO) на неделе блокчейна в Австралии в прошлом месяце.

Как человек, которого теперь можно считать нелицензированным финансистом, Гоу возражает против ограничений на то, что они теперь не могут делать, то есть давать какие-либо рекомендации. Он добавил, что правило ограничивает влиятельных лиц простым «повторением того, что вы можете прочитать в другом месте» и наносит ущерб базе знаний инвесторов. Он заявил: «Как это поможет вам пробраться через море информации и чепухи?»

Измените старый контент / сведите к минимуму обсуждение инвестиций / не упоминайте какие-либо финансовые продукты, фонды и т. д.

Некоторые могут решить закрыть магазин, я знаю одного, в то время как другие, вероятно, продолжат развлекаться в ограниченном объеме.

Печальная ситуация для свободы слова.

— Дэйв Гоу | Strong Money Australia (@strongmoneyaus) 2 апреля 2022 г.

В соответствии с Законом Австралии о корпорациях отдельные влиятельные лица должны следить за тем, как они продвигают финансовые продукты, в то время как корпорации также должны внимательно следить за нанятыми ими влиятельными лицами, чтобы не допустить нарушения правил. Комиссия предлагает несколько тематических исследований, которые предоставляют контекст, который может помочь определить, продвигает ли физическое лицо или компания финансовые услуги.

Источник