Глобальное исследование, в котором приняли участие респонденты из 15 стран, показало, что крупнейшая экономика Африки Нигерия имеет самое осведомленное о криптовалютах население в мире.

Компании ConsenSys и YouGov опубликовали результаты глобального исследования восприятия Web3, целью которого было получение как макро-, так и региональных данных о том, как в разных странах относятся к криптовалютам и более широкой экосистеме Web3.

Основным выводом из данных, полученных в ходе качественного опроса, стало то, что две африканские страны занимают первое место по уровню осведомленности о криптовалютах. Это говорит о том, что нигерийцы (99%) и южноафриканцы (98%) более осведомлены о Web3, чем представители таких крупных экономик, как Великобритания, США, Япония и Германия.

Источник: Consensys/YouGov Global Web3 Participation Survey.
Источник: Consensys/YouGov Global Web3 Participation Survey.

В исследование было включено около 15 158 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в 15 различных странах. В Нигерии 99% респондентов указали, что знают о криптовалютах, а 70% заявили, что понимают фундаментальные концепции технологии блокчейн.

Знания Нигерии о криптовалютном секторе отражают ее инвестиционную активность. Из 1001 респондента из Нигерии 76% либо владеют, либо ранее владели криптовалютами. Наиболее распространенными среди них оказались Bitcoin и Ethereum, в то время как Binance-coin">Binance Coin (BNB) и Dogecoin заняли более высокое место, чем использование крупнейшего в мире стейблкоина Tether.

90% нигерийских респондентов выразили заинтересованность в инвестировании в криптовалюты в ближайший год, а 65% отметили, что криптовалюты являются средством хеджирования от гиперинфляции денежной девальвации.

Учитывая, что Центральный банк Нигерии в феврале 2021 г. разорвал связи между криптовалютными биржами и фирмами и местными банками, 50% респондентов отметили, что регуляторы должны создавать законы, поощряющие участие и одновременно защищающие инвесторов.

Источник: Consensys/YouGov Global Web3 Participation Survey.
Источник: Consensys/YouGov Global Web3 Participation Survey.

Компания Consensys опубликовала данные и выводы по всем 15 странам, в которых проводилось исследование. 95% респондентов из США знают о криптовалютах, в то время как 42% слышали об этом секторе, но не имеют четкого представления. Только половина американских респондентов указала, что владеет или владела криптовалютами.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка: Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник