Криптовалютные венчурные компании в последнее время инвестируют беспрецедентные ставки, и Андреессен Горовиц является одним из лидеров отрасли, получая огромную прибыль от своих инвестиций.

Генеральный партнер Andreessen Horowitz (A16z) Крис Диксон возглавил «Список Мидаса» Forbes лучших мировых венчурных инвесторов в 2022 году.

Редко раунд финансирования криптографии или Web3 завершается без какого-либо участия a16z. Согласно отчету издания от 12 апреля, Диксон превратил Crypto Fund I в размере 350 миллионов долларов в реализованную и нереализованную прибыль в размере 6 миллиардов долларов в 2021 году. финансы».

Джек Дорси может не захотеть делать ему реквизит. Но @cdixon и первый криптофонд a16zs стоимостью 350 миллионов долларов закрылись в 2021 году с ростом в 17,7 раз, сообщает источник @Forbes. @bhorowitz предсказывает, что через 10 лет он будет считаться «лучшим инвестором своего поколения». pic.Twitter.com/XdqwDWEcZ2

— Алекс Конрад (@alexrkonrad) 12 апреля 2022 г.

Для сравнения, весь рынок криптовалют вырос только на 200% с 780 миллиардов долларов на 1 января 2021 года до 2,3 триллиона долларов к концу декабря того же года.

a16z рано занялась криптографией, возглавив раунд финансирования Coinbase на сумму 25 миллионов долларов в 2013 году. К тому времени, когда Coinbase стала публичной в апреле 2021 года, фирма владела 15% акций после еще 14 раундов финансирования. Акции стоили 10 миллиардов долларов в первый день торгов, что принесло компании 60-кратную прибыль. Однако это было за несколько лет до того, как в июне 2018 года был запущен криптофонд Диксона, по данным Crunchbase, на тот момент было привлечено в общей сложности 300 миллионов долларов.

Были и другие заметные инвестиции со стороны a16z, в том числе децентрализованная биржа Uniswap, блокчейн Avalanche, создатель NFT Dapper Labs и платформа для ставок Ethereum Lido, с тех пор все они выросли в оценке или залоге.

Диксон, который редко дает интервью, рассказал Forbes:

«Моя работа не в том, чтобы предсказывать будущее. Моя работа в том, чтобы быть достаточно умным, чтобы знать, кто из умных людей будет».

В настоящее время компания собирает средства для крупнейшего в мире криптофонда на сумму колоссальные 4,5 миллиарда долларов. В январе фирма заявила, что планирует привлечь 3,5 миллиарда долларов для фонда в дополнение к еще 1 миллиарду долларов для посевных инвестиций в Web3.

Журналист Алекс Конрад сказал, что a16z «планирует вернуть свой криптофонд в фирму, сделав криптоядро своим основным фондам, сродни облаку или Интернету».

Некоторые обозреватели криптоиндустрии высказывают опасения, что слишком большое участие венчурного капитала и инвестиции в проект могут подорвать его децентрализацию. a16zs хранение токенов UNI и влияние на голосование за управление было особой проблемой. Но в любом случае, самая известная венчурная фирма в криптоиндустрии все еще ищет новые инвестиционные возможности в этом секторе.

Источник