Международная юридическая фирма, представляющая интересы группы инвесторов Celsius, подала ходатайство о назначении комитета для представления их интересов в деле о банкротстве крипто-кредитной компании.

В четверг юристы юридической фирмы Milbank обратились в Суд по делам о банкротстве США в Южном округе Нью-Йорка с просьбой о назначении "Официального комитета по привилегированным акциям" для представления интересов некоторых акционеров Celsius. Согласно заявлению, держателям акций "срочно требуется собственное доверенное лицо" для представления в суде наряду с должниками Celsius и Комитетом необеспеченных кредиторов, или UCC.

"Необходимость в фидуциарии для защиты интересов Дольщиков особенно важна, если учесть практические реалии этих дел: есть только две группы реальных экономических заинтересованных сторон - розничные покупатели и Дольщики", - говорится в заявлении суда. "Лазер UCC не только сосредоточен на максимизации стоимости для покупателей, не обращая внимания на долевых собственников, но и должники ясно дали понять, что UCC является их партнером, и эти дела - "все о покупателе".

Команда юристов добавила:

"Необходим фидуциарий, который встанет на другую сторону в этом споре до того, как будет предложен план реорганизации, нарушающий Кодекс о банкротстве [...] Официальный комитет по привилегированным акциям должен быть назначен сейчас - а не постфактум, - иначе эти дела будут неуместно и несправедливо перекошены в пользу клиентов в ущерб держателям акций".

В число акционеров вошли инвесторы раунда финансирования серии B Celsius на сумму 750 млн долларов США, проведенного в ноябре 2021 года, одного из последних перед тем, как компания подала заявление о банкротстве по главе 11 в июле 2022 года. Слушание по ходатайству Милбанка состоится 6 октября - в тот же день, когда суд должен был принять решение по ходатайству, разрешающему Celsius продать свои пакеты стейблкоинов для получения ликвидности, чтобы помочь "финансировать операции должников".

Мы ожидаем, что в ближайшее время начнется процесс рассмотрения претензий. Наша цель - сделать весь процесс простым и понятным для всех клиентов.

- Celsius (@CelsiusNetwork) 15 сентября 2022 г.

После подачи заявления о банкротстве в июле компания Celsius столкнулась с юридическими проблемами со стороны многих клиентов, пытающихся вернуть свои средства. В августе группа кредиторов подала жалобу, направленную на возврат криптовалюты на сумму более 22,5 млн долларов, хранящейся в депозитарии кредитной компании. Тем не менее, цена токена CEL компании Celsius выросла примерно в два раза с момента подачи заявления о вступлении в силу главы 11, с $0,78 до $1,54 на момент публикации.

Cointelegraph связался с Милбанком, но не получил ответа на момент публикации.

Источник